skip to Main Content
Notice: Utilizing the form controls will dynamically update the content
  1. Veranstaltungen
  2. Kurtheater Baden
Today

Sa, 17. Dezember 2022 | 14.30 Uhr | Baden
Mitwirkende Fabienne Hadorn Erzählerin
Rune Bergmann Chefdirigent
argovia philharmonic
Programm

Pjotr Iljitsch Tschaikowsky (1840–1893)
Auszüge aus: «Schwanensee»-Suite op. 20a



Sa, 17. Dezember 2022 | 14.30 Uhr | Baden
Mitwirkende Fabienne Hadorn Erzählerin
Rune Bergmann Chefdirigent
argovia philharmonic
Programm

Pjotr Iljitsch Tschaikowsky (1840–1893)
Auszüge aus: «Schwanensee»-Suite op. 20a



Sa, 17. Dezember 2022 | 18.00 Uhr | Baden
Mitwirkende Brandy Butler Gesang
Walter Küng* Erzähler
Rune Bergmann Chefdirigent/Trompete
argovia philharmonic
Programm

Pjotr Iljitsch Tschaikowsky ( 1840–1893 )
Suite aus dem Ballett « Schwanensee » op. 20a
American Christmas Songs

 

* Walter Küng vertritt die erkrankte Anna Präg.



Sa, 17. Dezember 2022 | 18.00 Uhr | Baden
Mitwirkende Brandy Butler Gesang
Walter Küng* Erzähler
Rune Bergmann Chefdirigent/Trompete
argovia philharmonic
Programm

Pjotr Iljitsch Tschaikowsky ( 1840–1893 )
Suite aus dem Ballett « Schwanensee » op. 20a
American Christmas Songs

 

* Walter Küng vertritt die erkrankte Anna Präg.



Fr, 20. Januar 2023 | 19.30 Uhr | Baden
Mitwirkende Albrecht Mayer Oboe
Rune Bergmann Chefdirigent
argovia philharmonic
Programm

Felix Mendelssohn Bartholdy (1809–1847)
Konzert-Ouvertüre «Die Hebriden» h-Moll op. 26
Edward Elgar (1857–1934)
«Soliloquy» für Oboe und Orchester
(orchestriert von Gordon Jacob)
Ralph Vaughan Williams (1872–1958)
Konzert für Oboe und Streicher a-Moll
Johannes Brahms (1833–1897)
Sinfonie Nr. 3 F-Dur op. 90



Fr, 20. Januar 2023 | 19.30 Uhr | Baden
Mitwirkende Albrecht Mayer Oboe
Rune Bergmann Chefdirigent
argovia philharmonic
Programm

Felix Mendelssohn Bartholdy (1809–1847)
Konzert-Ouvertüre «Die Hebriden» h-Moll op. 26
Edward Elgar (1857–1934)
«Soliloquy» für Oboe und Orchester
(orchestriert von Gordon Jacob)
Ralph Vaughan Williams (1872–1958)
Konzert für Oboe und Streicher a-Moll
Johannes Brahms (1833–1897)
Sinfonie Nr. 3 F-Dur op. 90



Fr, 24. Februar 2023 | 19.30 Uhr | Baden
Mitwirkende Patrick Messina Klarinette
Josep Vicent Leitung
argovia philharmonic
Programm

Joaquín Turina (1882–1949)
«La Oración del Torero» op. 34
Wolfgang Amadeus Mozart (1756–1791)
Klarinettenkonzert A-Dur KV 622
Ludwig van Beethoven (1770–1827)
Sinfonie Nr. 7 A-Dur op. 92



Fr, 24. Februar 2023 | 19.30 Uhr | Baden
Mitwirkende Patrick Messina Klarinette
Josep Vicent Leitung
argovia philharmonic
Programm

Joaquín Turina (1882–1949)
«La Oración del Torero» op. 34
Wolfgang Amadeus Mozart (1756–1791)
Klarinettenkonzert A-Dur KV 622
Ludwig van Beethoven (1770–1827)
Sinfonie Nr. 7 A-Dur op. 92



Fr, 12. Mai 2023 | 19.30 Uhr | Baden
Mitwirkende Anastasia Kobekina Violoncello
Rune Bergmann Chefdirigent
argovia philharmonic
Programm

Vivian Fung (*1975)
Prayer
Dmitri Schostakowitsch (1906–1975)
Cellokonzert Nr. 1 Es-Dur op. 107
Jean Sibelius (1865–1957)
Sinfonie Nr. 1 e-Moll op. 39



Fr, 12. Mai 2023 | 19.30 Uhr | Baden
Mitwirkende Anastasia Kobekina Violoncello
Rune Bergmann Chefdirigent
argovia philharmonic
Programm

Vivian Fung (*1975)
Prayer
Dmitri Schostakowitsch (1906–1975)
Cellokonzert Nr. 1 Es-Dur op. 107
Jean Sibelius (1865–1957)
Sinfonie Nr. 1 e-Moll op. 39



Fr, 22. September 2023 | 19.30 Uhr | Baden
Mitwirkende Anna Fedorova Klavier
Rune Bergmann Chefdirigent
argovia philharmonic
Programm

Sergei Rachmaninoff (1873-1943)

Klavierkonzert Nr. 2 c-Moll op.18

Edvard Grieg (1843-1907)

Peer Gynt-Suite Nr. 1 op. 46 und Nr. 2 op. 55 (Reihenfolge Rune Bergmann)

 



Fr, 22. September 2023 | 19.30 Uhr | Baden
Mitwirkende Anna Fedorova Klavier
Rune Bergmann Chefdirigent
argovia philharmonic
Programm

Sergei Rachmaninoff (1873-1943)

Klavierkonzert Nr. 2 c-Moll op.18

Edvard Grieg (1843-1907)

Peer Gynt-Suite Nr. 1 op. 46 und Nr. 2 op. 55 (Reihenfolge Rune Bergmann)

 



Fr, 17. November 2023 | 19.30 Uhr | Baden
Mitwirkende Guy Braunstein Violine
Leo McFall Leitung
argovia philharmonic
Programm

Gabriel Fauré (1845-1924)

Pelléas et Mélisande Suite op. 80

Frederick Delius (1862-1934)

Violinkonzert

Edward Elgar (1857-1934)

Enigma-Variationen op. 36



Fr, 17. November 2023 | 19.30 Uhr | Baden
Mitwirkende Guy Braunstein Violine
Leo McFall Leitung
argovia philharmonic
Programm

Gabriel Fauré (1845-1924)

Pelléas et Mélisande Suite op. 80

Frederick Delius (1862-1934)

Violinkonzert

Edward Elgar (1857-1934)

Enigma-Variationen op. 36



Sa, 16. Dezember 2023 | 14.30 Uhr | Baden
Mitwirkende Fabienne Hadorn Erzählerin
Delyana Lazarova Leitung
argovia philharmonic
Programm

Pjotr I. Tschaikowsky (1840-1893)
Sinfonie Nr. 1 g-Moll «Winterträume» op. 13, 3. Satz

Patric Standford (1939-2014)
«A Christmas Carol Symphony»



Sa, 16. Dezember 2023 | 14.30 Uhr | Baden
Mitwirkende Fabienne Hadorn Erzählerin
Delyana Lazarova Leitung
argovia philharmonic
Programm

Pjotr I. Tschaikowsky (1840-1893)
Sinfonie Nr. 1 g-Moll «Winterträume» op. 13, 3. Satz

Patric Standford (1939-2014)
«A Christmas Carol Symphony»



Sa, 16. Dezember 2023 | 18.00 Uhr | Baden
Mitwirkende Fabienne Hadorn Erzählerin
Delyana Lazarova Leitung
argovia philharmonic
Programm

Benjamin Britten ( 1913–1976 )
«Men of Goodwill» Variations on a Christmas Carol

Pjotr I. Tschaikowsky (1840–1893)
3. Satz aus der Sinfonie Nr. 1 g-Moll op. 13 «Winterträume»

Alexander K. Glasunow (1865–1936)
«Winter» aus dem Ballett «Die Jahreszeiten» op. 67

Josef Strauss (1827–1870)
«Winterlust-Polka» op. 121 arr. von Paul Angerer

Sing-along 
«Ding Dong Merrily on High»

Patric Standford (1939–2014)
«A Christmas Carol Symphony»

Leroy Anderson (1908–1975)
«Sleigh Ride»

Sing-along
«Es ist ein Ros entsprungen»

Sing-along
«O du fröhliche» arr. von Wolfgang Drechsler



Sa, 16. Dezember 2023 | 18.00 Uhr | Baden
Mitwirkende Fabienne Hadorn Erzählerin
Delyana Lazarova Leitung
argovia philharmonic
Programm

Benjamin Britten ( 1913–1976 )
«Men of Goodwill» Variations on a Christmas Carol

Pjotr I. Tschaikowsky (1840–1893)
3. Satz aus der Sinfonie Nr. 1 g-Moll op. 13 «Winterträume»

Alexander K. Glasunow (1865–1936)
«Winter» aus dem Ballett «Die Jahreszeiten» op. 67

Josef Strauss (1827–1870)
«Winterlust-Polka» op. 121 arr. von Paul Angerer

Sing-along 
«Ding Dong Merrily on High»

Patric Standford (1939–2014)
«A Christmas Carol Symphony»

Leroy Anderson (1908–1975)
«Sleigh Ride»

Sing-along
«Es ist ein Ros entsprungen»

Sing-along
«O du fröhliche» arr. von Wolfgang Drechsler



Sa, 6. Januar 2024 | 19.30 Uhr | Baden
Mitwirkende Anna Gschwend Sopran
Marc Kissóczy Dirigent
argovia philharmonic
Programm

Carl Michael Ziehrer (1843–1922)
Ouvertüre zur Operette «Die Landstreicher»

Franz Lehár (1870–1948)
Ouvertüre zur Operette «Das Land des Lächelns»

Johann Strauss (Sohn) (1825–1899)
«Mein Herr Marquis» aus der Operette «Die Fledermaus»

Hubert Spörri (*1943)
«Wettinger Meerstern-Walzer»

Leroy Anderson (1908–1975)
«Fiddle-Faddle»

Franz Lehár 
«Liebe, du Himmel auf Erden» aus der Operette «Paganini»

Johann Strauss (Sohn) 
«Im Krapfenwaldl» op. 336

Pietro Mascagni (1883-1945)
«Intermezzo» Sinfonisches Zwischenspiel aus der Oper «Cavalleria rusticana»

Franz Lehár
«Lied der Vilja» aus der Operette «Die lustige Witwe»

Johann Strauss (Sohn) 
«Persischer Marsch»

Johann Strauss (Sohn) 
«Wein, Weib und Gesang» op. 333

Johann Strauss (Sohn) 
«Leichtes Blut» op. 319



Sa, 6. Januar 2024 | 19.30 Uhr | Baden
Mitwirkende Anna Gschwend Sopran
Marc Kissóczy Dirigent
argovia philharmonic
Programm

Carl Michael Ziehrer (1843–1922)
Ouvertüre zur Operette «Die Landstreicher»

Franz Lehár (1870–1948)
Ouvertüre zur Operette «Das Land des Lächelns»

Johann Strauss (Sohn) (1825–1899)
«Mein Herr Marquis» aus der Operette «Die Fledermaus»

Hubert Spörri (*1943)
«Wettinger Meerstern-Walzer»

Leroy Anderson (1908–1975)
«Fiddle-Faddle»

Franz Lehár 
«Liebe, du Himmel auf Erden» aus der Operette «Paganini»

Johann Strauss (Sohn) 
«Im Krapfenwaldl» op. 336

Pietro Mascagni (1883-1945)
«Intermezzo» Sinfonisches Zwischenspiel aus der Oper «Cavalleria rusticana»

Franz Lehár
«Lied der Vilja» aus der Operette «Die lustige Witwe»

Johann Strauss (Sohn) 
«Persischer Marsch»

Johann Strauss (Sohn) 
«Wein, Weib und Gesang» op. 333

Johann Strauss (Sohn) 
«Leichtes Blut» op. 319



Fr, 19. Januar 2024 | 19.30 Uhr | Baden
Mitwirkende Rune Bergmann Chefdirigent
argovia philharmonic
Programm

Anton Bruckner (1824-1896)

Sinfonie Nr. 7 E-Dur WAB 107



Fr, 19. Januar 2024 | 19.30 Uhr | Baden
Mitwirkende Rune Bergmann Chefdirigent
argovia philharmonic
Programm

Anton Bruckner (1824-1896)

Sinfonie Nr. 7 E-Dur WAB 107



Fr, 8. März 2024 | 19.30 Uhr | Baden
Mitwirkende Ana de la Vega Flöte
Eduardo Strausser Leitung
argovia philharmonic
Programm

Friedrich Theodor Fröhlich (1803-1836)

Konzertouvertüre B-Dur

Carl Nielsen (1865-1931)

Konzert für Flöte und Orchester

Ludwig van Beethoven (1770-1827)

Sinfonie Nr. 2 D-Dur op. 36



Fr, 8. März 2024 | 19.30 Uhr | Baden
Mitwirkende Ana de la Vega Flöte
Eduardo Strausser Leitung
argovia philharmonic
Programm

Friedrich Theodor Fröhlich (1803-1836)

Konzertouvertüre B-Dur

Carl Nielsen (1865-1931)

Konzert für Flöte und Orchester

Ludwig van Beethoven (1770-1827)

Sinfonie Nr. 2 D-Dur op. 36


Back To Top
×Close search
Search