skip to Main Content
Notice: Utilizing the form controls will dynamically update the content
  1. Veranstaltungen
  2. Alte Reithalle Aarau
Today

Fr, 3. Juni 2022 | 19.30 Uhr | Aarau
Mitwirkende Oliver Schnyder Klavier
Jonas Ehrler Leitung
Musikerinnen und Musiker des argovia philharmonic
Aargauer Theaterschaffende: Clo Bisaz, Werner Bodinek, Isabelle Menke, Vivianne Mösli, Germaine Sollberger, Kathrin Veith
Programm

Texte von Lina Kostenko, Serhij Zhadan u. a.
Werke von Samuel Barber, Wolfgang A. Mozart, Mykola Lyssenko u. a.



Fr, 3. Juni 2022 | 19.30 Uhr | Aarau
Mitwirkende Oliver Schnyder Klavier
Jonas Ehrler Leitung
Musikerinnen und Musiker des argovia philharmonic
Aargauer Theaterschaffende: Clo Bisaz, Werner Bodinek, Isabelle Menke, Vivianne Mösli, Germaine Sollberger, Kathrin Veith
Programm

Texte von Lina Kostenko, Serhij Zhadan u. a.
Werke von Samuel Barber, Wolfgang A. Mozart, Mykola Lyssenko u. a.



Do, 22. September 2022 | 19.30 Uhr | Aarau
Mitwirkende Bomsori Kim Violine
Rune Bergmann Chefdirigent
argovia philharmonic
Programm

Joachim Raff (1822–1882)
Orchester-Vorspiel zu Shakespeares «Romeo und Julie»
Max Bruch (1838–1920)
Violinkonzert Nr. 1 g-Moll op. 26
Sergej Prokofjew (1891–1953)
Suite aus dem Ballett «Romeo und Julia» op. 64b



Do, 22. September 2022 | 19.30 Uhr | Aarau
Mitwirkende Bomsori Kim Violine
Rune Bergmann Chefdirigent
argovia philharmonic
Programm

Joachim Raff (1822–1882)
Orchester-Vorspiel zu Shakespeares «Romeo und Julie»
Max Bruch (1838–1920)
Violinkonzert Nr. 1 g-Moll op. 26
Sergej Prokofjew (1891–1953)
Suite aus dem Ballett «Romeo und Julia» op. 64b



So, 25. September 2022 | 17.00 Uhr | Aarau
Mitwirkende Bomsori Kim Violine
Rune Bergmann Chefdirigent
argovia philharmonic
Programm

Joachim Raff (1822–1882)
Orchester-Vorspiel zu Shakespeares «Romeo und Julie»
Max Bruch (1838–1920)
Violinkonzert Nr. 1 g-Moll op. 26
Sergej Prokofjew (1891–1953)
Suite aus dem Ballett «Romeo und Julia» op. 64b



So, 25. September 2022 | 17.00 Uhr | Aarau
Mitwirkende Bomsori Kim Violine
Rune Bergmann Chefdirigent
argovia philharmonic
Programm

Joachim Raff (1822–1882)
Orchester-Vorspiel zu Shakespeares «Romeo und Julie»
Max Bruch (1838–1920)
Violinkonzert Nr. 1 g-Moll op. 26
Sergej Prokofjew (1891–1953)
Suite aus dem Ballett «Romeo und Julia» op. 64b



So, 23. Oktober 2022 | 17.00 Uhr | Aarau
Mitwirkende Louis Schwizgebel Klavier
Agata Lazarczyk Violine
Andreas Fischer Viola
Orlando Theuler Violoncello
Programm

Guillaume Lekeu (1870–1894)
Klavierquartett h-Moll

Antonín Dvořák (1841–1904)
Klavierquartett Nr. 2 Es-Dur op. 87



So, 23. Oktober 2022 | 17.00 Uhr | Aarau
Mitwirkende Louis Schwizgebel Klavier
Agata Lazarczyk Violine
Andreas Fischer Viola
Orlando Theuler Violoncello
Programm

Guillaume Lekeu (1870–1894)
Klavierquartett h-Moll

Antonín Dvořák (1841–1904)
Klavierquartett Nr. 2 Es-Dur op. 87



Do, 10. November 2022 | 19.30 Uhr | Aarau
Mitwirkende Louis Schwizgebel Klavier
Douglas Bostock Ehrendirigent
argovia philharmonic
Programm

Ralph Vaughan Williams (1872–1958)
Ouvertüre zu «The Wasps»
Wolfgang Amadeus Mozart (1756–1791)
Klavierkonzert Nr. 20 d-Moll KV 466
Carl Nielsen (1865–1931)
Sinfonie Nr. 5 op. 50



Do, 10. November 2022 | 19.30 Uhr | Aarau
Mitwirkende Louis Schwizgebel Klavier
Douglas Bostock Ehrendirigent
argovia philharmonic
Programm

Ralph Vaughan Williams (1872–1958)
Ouvertüre zu «The Wasps»
Wolfgang Amadeus Mozart (1756–1791)
Klavierkonzert Nr. 20 d-Moll KV 466
Carl Nielsen (1865–1931)
Sinfonie Nr. 5 op. 50



Sa, 12. November 2022 | 11.00 Uhr | Aarau
Mitwirkende Adrian Zinniker Erzähler
Jonas Ehrler Leitung
Musiker:innen des argovia philharmonic
Programm

Andreas N. Tarkmann (* 1956)
Der alternative Karneval der Tiere



Sa, 12. November 2022 | 11.00 Uhr | Aarau
Mitwirkende Adrian Zinniker Erzähler
Jonas Ehrler Leitung
Musiker:innen des argovia philharmonic
Programm

Andreas N. Tarkmann (* 1956)
Der alternative Karneval der Tiere



So, 13. November 2022 | 17.00 Uhr | Aarau
Mitwirkende Louis Schwizgebel Klavier
Douglas Bostock Ehrendirigent
argovia philharmonic
Programm

Ralph Vaughan Williams (1872–1958)
Ouvertüre zu «The Wasps»
Wolfgang Amadeus Mozart (1756–1791)
Klavierkonzert Nr. 20 d-Moll KV 466
Carl Nielsen (1865–1931)
Sinfonie Nr. 5 op. 50



So, 13. November 2022 | 17.00 Uhr | Aarau
Mitwirkende Louis Schwizgebel Klavier
Douglas Bostock Ehrendirigent
argovia philharmonic
Programm

Ralph Vaughan Williams (1872–1958)
Ouvertüre zu «The Wasps»
Wolfgang Amadeus Mozart (1756–1791)
Klavierkonzert Nr. 20 d-Moll KV 466
Carl Nielsen (1865–1931)
Sinfonie Nr. 5 op. 50



So, 4. Dezember 2022 | 17.00 Uhr | Aarau
Mitwirkende Miriam Terragni Flöte
Edoardo Pezzini Oboe
Eva Polgar Klarinette
Federico Loy Fagott
Noé Lehmann Horn
Simone Roggen Violine
Nadiya Husar Barbato Viola
Yoon-Jeong Woo Violoncello
David Brito Kontrabass
Programm

Louise Farrenc (1804–1875)
Nonett für Flöte, Oboe, Klarinette, Horn, Fagott und Streicher Es-Dur op. 38

Josef Gabriel Rheinberger (1839–1901)
Nonett für Flöte, Oboe, Klarinette, Horn, Fagott und Streicher Es-Dur op. 139



So, 4. Dezember 2022 | 17.00 Uhr | Aarau
Mitwirkende Miriam Terragni Flöte
Edoardo Pezzini Oboe
Eva Polgar Klarinette
Federico Loy Fagott
Noé Lehmann Horn
Simone Roggen Violine
Nadiya Husar Barbato Viola
Yoon-Jeong Woo Violoncello
David Brito Kontrabass
Programm

Louise Farrenc (1804–1875)
Nonett für Flöte, Oboe, Klarinette, Horn, Fagott und Streicher Es-Dur op. 38

Josef Gabriel Rheinberger (1839–1901)
Nonett für Flöte, Oboe, Klarinette, Horn, Fagott und Streicher Es-Dur op. 139



So, 18. Dezember 2022 | 11.00 Uhr | Aarau
Mitwirkende Fabienne Hadorn Erzählerin
Rune Bergmann Chefdirigent
argovia philharmonic
Programm

Pjotr Iljitsch Tschaikowsky (1840–1893)
Auszüge aus: «Schwanensee»-Suite op. 20a



So, 18. Dezember 2022 | 11.00 Uhr | Aarau
Mitwirkende Fabienne Hadorn Erzählerin
Rune Bergmann Chefdirigent
argovia philharmonic
Programm

Pjotr Iljitsch Tschaikowsky (1840–1893)
Auszüge aus: «Schwanensee»-Suite op. 20a



So, 18. Dezember 2022 | 17.00 Uhr | Aarau
Mitwirkende Brandy Butler Gesang
Walter Küng* Erzähler
Rune Bergmann Chefdirigent/Trompete
argovia philharmonic
Programm

Pjotr Iljitsch Tschaikowsky ( 1840–1893 )
Suite aus dem Ballett « Schwanensee » op. 20a
American Christmas Songs

 

* Walter Küng vertritt die erkrankte Anna Präg.



So, 18. Dezember 2022 | 17.00 Uhr | Aarau
Mitwirkende Brandy Butler Gesang
Walter Küng* Erzähler
Rune Bergmann Chefdirigent/Trompete
argovia philharmonic
Programm

Pjotr Iljitsch Tschaikowsky ( 1840–1893 )
Suite aus dem Ballett « Schwanensee » op. 20a
American Christmas Songs

 

* Walter Küng vertritt die erkrankte Anna Präg.



So, 8. Januar 2023 | 11.00 Uhr | Aarau
Mitwirkende David Nebel Violine
Marc Kissóczy Dirigent
argovia philharmonic
Programm

Gioachino Rossini (1792-1868)
Ouvertüre zur Oper «Il barbiere di Siviglia»

Franz von Suppé (1819-1895)
Ouvertüre zu «Ein Morgen, ein Mittag und ein Abend in Wien»

Camille Saint-Saëns (1835-1921)
«Introduction et Rondo capriccioso» für Violine und Orchester op. 28

Émile Waldteufel (1837-1915)
Très jolie, Walzer op. 159

Josef Strauss (1827-1870)
Brennende Liebe. Polka mazur op. 129

Joseph Hellmesberger (Sohn) (1855-1907)
Heinzelmännchen. Charakterstück für Orchester

Pjotr Iljitsch Tschaikowsky (1840-1893)
Valse-Scherzo für Violine und Orchester C-Dur op. 34

Josef Strauss
Dynamiden – Geheime Anziehungskräfte, Walzer op. 173

Johann Strauss (Sohn) (1825-1899)
Prozess-Polka op. 294



So, 8. Januar 2023 | 11.00 Uhr | Aarau
Mitwirkende David Nebel Violine
Marc Kissóczy Dirigent
argovia philharmonic
Programm

Gioachino Rossini (1792-1868)
Ouvertüre zur Oper «Il barbiere di Siviglia»

Franz von Suppé (1819-1895)
Ouvertüre zu «Ein Morgen, ein Mittag und ein Abend in Wien»

Camille Saint-Saëns (1835-1921)
«Introduction et Rondo capriccioso» für Violine und Orchester op. 28

Émile Waldteufel (1837-1915)
Très jolie, Walzer op. 159

Josef Strauss (1827-1870)
Brennende Liebe. Polka mazur op. 129

Joseph Hellmesberger (Sohn) (1855-1907)
Heinzelmännchen. Charakterstück für Orchester

Pjotr Iljitsch Tschaikowsky (1840-1893)
Valse-Scherzo für Violine und Orchester C-Dur op. 34

Josef Strauss
Dynamiden – Geheime Anziehungskräfte, Walzer op. 173

Johann Strauss (Sohn) (1825-1899)
Prozess-Polka op. 294



Do, 19. Januar 2023 | 19.30 Uhr | Aarau
Mitwirkende Albrecht Mayer Oboe
Rune Bergmann Chefdirigent
argovia philharmonic
Programm

Felix Mendelssohn Bartholdy (1809–1847)
Konzert-Ouvertüre «Die Hebriden» h-Moll op. 26
Edward Elgar (1857–1934)
«Soliloquy» für Oboe und Orchester
(orchestriert von Gordon Jacob)
Ralph Vaughan Williams (1872–1958)
Konzert für Oboe und Streicher a-Moll
Johannes Brahms (1833–1897)
Sinfonie Nr. 3 F-Dur op. 90



Do, 19. Januar 2023 | 19.30 Uhr | Aarau
Mitwirkende Albrecht Mayer Oboe
Rune Bergmann Chefdirigent
argovia philharmonic
Programm

Felix Mendelssohn Bartholdy (1809–1847)
Konzert-Ouvertüre «Die Hebriden» h-Moll op. 26
Edward Elgar (1857–1934)
«Soliloquy» für Oboe und Orchester
(orchestriert von Gordon Jacob)
Ralph Vaughan Williams (1872–1958)
Konzert für Oboe und Streicher a-Moll
Johannes Brahms (1833–1897)
Sinfonie Nr. 3 F-Dur op. 90


Back To Top
×Close search
Search