skip to Main Content
Notice: Utilizing the form controls will dynamically update the content
  1. Veranstaltungen
  2. Alte Reithalle Aarau
Today

Do, 22. September 2022 | 19.30 Uhr | Aarau
Mitwirkende Bomsori Kim Violine
Rune Bergmann Chefdirigent
argovia philharmonic
Programm

Joachim Raff (1822–1882)
Orchester-Vorspiel zu Shakespeares «Romeo und Julie»
Max Bruch (1838–1920)
Violinkonzert Nr. 1 g-Moll op. 26
Sergej Prokofjew (1891–1953)
Suite aus dem Ballett «Romeo und Julia» op. 64b



Do, 22. September 2022 | 19.30 Uhr | Aarau
Mitwirkende Bomsori Kim Violine
Rune Bergmann Chefdirigent
argovia philharmonic
Programm

Joachim Raff (1822–1882)
Orchester-Vorspiel zu Shakespeares «Romeo und Julie»
Max Bruch (1838–1920)
Violinkonzert Nr. 1 g-Moll op. 26
Sergej Prokofjew (1891–1953)
Suite aus dem Ballett «Romeo und Julia» op. 64b



So, 25. September 2022 | 17.00 Uhr | Aarau
Mitwirkende Bomsori Kim Violine
Rune Bergmann Chefdirigent
argovia philharmonic
Programm

Joachim Raff (1822–1882)
Orchester-Vorspiel zu Shakespeares «Romeo und Julie»
Max Bruch (1838–1920)
Violinkonzert Nr. 1 g-Moll op. 26
Sergej Prokofjew (1891–1953)
Suite aus dem Ballett «Romeo und Julia» op. 64b



So, 25. September 2022 | 17.00 Uhr | Aarau
Mitwirkende Bomsori Kim Violine
Rune Bergmann Chefdirigent
argovia philharmonic
Programm

Joachim Raff (1822–1882)
Orchester-Vorspiel zu Shakespeares «Romeo und Julie»
Max Bruch (1838–1920)
Violinkonzert Nr. 1 g-Moll op. 26
Sergej Prokofjew (1891–1953)
Suite aus dem Ballett «Romeo und Julia» op. 64b



So, 23. Oktober 2022 | 17.00 Uhr | Aarau
Mitwirkende Louis Schwizgebel Klavier
Agata Lazarczyk Violine
Andreas Fischer Viola
Orlando Theuler Violoncello
Programm

Guillaume Lekeu (1870–1894)
Klavierquartett h-Moll

Antonín Dvořák (1841–1904)
Klavierquartett Nr. 2 Es-Dur op. 87



So, 23. Oktober 2022 | 17.00 Uhr | Aarau
Mitwirkende Louis Schwizgebel Klavier
Agata Lazarczyk Violine
Andreas Fischer Viola
Orlando Theuler Violoncello
Programm

Guillaume Lekeu (1870–1894)
Klavierquartett h-Moll

Antonín Dvořák (1841–1904)
Klavierquartett Nr. 2 Es-Dur op. 87



Do, 10. November 2022 | 19.30 Uhr | Aarau
Mitwirkende Louis Schwizgebel Klavier
Douglas Bostock Ehrendirigent
argovia philharmonic
Programm

Ralph Vaughan Williams (1872–1958)
Ouvertüre zu «The Wasps»
Wolfgang Amadeus Mozart (1756–1791)
Klavierkonzert Nr. 20 d-Moll KV 466
Carl Nielsen (1865–1931)
Sinfonie Nr. 5 op. 50



Do, 10. November 2022 | 19.30 Uhr | Aarau
Mitwirkende Louis Schwizgebel Klavier
Douglas Bostock Ehrendirigent
argovia philharmonic
Programm

Ralph Vaughan Williams (1872–1958)
Ouvertüre zu «The Wasps»
Wolfgang Amadeus Mozart (1756–1791)
Klavierkonzert Nr. 20 d-Moll KV 466
Carl Nielsen (1865–1931)
Sinfonie Nr. 5 op. 50



Sa, 12. November 2022 | 11.00 Uhr | Aarau
Mitwirkende Adrian Zinniker Erzähler
Jonas Ehrler Leitung
Musiker:innen des argovia philharmonic
Programm

Andreas N. Tarkmann (* 1956)
Der alternative Karneval der Tiere



Sa, 12. November 2022 | 11.00 Uhr | Aarau
Mitwirkende Adrian Zinniker Erzähler
Jonas Ehrler Leitung
Musiker:innen des argovia philharmonic
Programm

Andreas N. Tarkmann (* 1956)
Der alternative Karneval der Tiere



So, 13. November 2022 | 17.00 Uhr | Aarau
Mitwirkende Louis Schwizgebel Klavier
Douglas Bostock Ehrendirigent
argovia philharmonic
Programm

Ralph Vaughan Williams (1872–1958)
Ouvertüre zu «The Wasps»
Wolfgang Amadeus Mozart (1756–1791)
Klavierkonzert Nr. 20 d-Moll KV 466
Carl Nielsen (1865–1931)
Sinfonie Nr. 5 op. 50



So, 13. November 2022 | 17.00 Uhr | Aarau
Mitwirkende Louis Schwizgebel Klavier
Douglas Bostock Ehrendirigent
argovia philharmonic
Programm

Ralph Vaughan Williams (1872–1958)
Ouvertüre zu «The Wasps»
Wolfgang Amadeus Mozart (1756–1791)
Klavierkonzert Nr. 20 d-Moll KV 466
Carl Nielsen (1865–1931)
Sinfonie Nr. 5 op. 50



So, 4. Dezember 2022 | 17.00 Uhr | Aarau
Mitwirkende Miriam Terragni Flöte
Edoardo Pezzini Oboe
Eva Polgar Klarinette
Federico Loy Fagott
Noé Lehmann Horn
Simone Roggen Violine
Nadiya Husar Barbato Viola
Yoon-Jeong Woo Violoncello
David Brito Kontrabass
Programm

Louise Farrenc (1804–1875)
Nonett für Flöte, Oboe, Klarinette, Horn, Fagott und Streicher Es-Dur op. 38

Josef Gabriel Rheinberger (1839–1901)
Nonett für Flöte, Oboe, Klarinette, Horn, Fagott und Streicher Es-Dur op. 139



So, 4. Dezember 2022 | 17.00 Uhr | Aarau
Mitwirkende Miriam Terragni Flöte
Edoardo Pezzini Oboe
Eva Polgar Klarinette
Federico Loy Fagott
Noé Lehmann Horn
Simone Roggen Violine
Nadiya Husar Barbato Viola
Yoon-Jeong Woo Violoncello
David Brito Kontrabass
Programm

Louise Farrenc (1804–1875)
Nonett für Flöte, Oboe, Klarinette, Horn, Fagott und Streicher Es-Dur op. 38

Josef Gabriel Rheinberger (1839–1901)
Nonett für Flöte, Oboe, Klarinette, Horn, Fagott und Streicher Es-Dur op. 139



So, 18. Dezember 2022 | 11.00 Uhr | Aarau
Mitwirkende Fabienne Hadorn Erzählerin
Rune Bergmann Chefdirigent
argovia philharmonic
Programm

Pjotr Iljitsch Tschaikowsky (1840–1893)
Auszüge aus: «Schwanensee»-Suite op. 20a



So, 18. Dezember 2022 | 11.00 Uhr | Aarau
Mitwirkende Fabienne Hadorn Erzählerin
Rune Bergmann Chefdirigent
argovia philharmonic
Programm

Pjotr Iljitsch Tschaikowsky (1840–1893)
Auszüge aus: «Schwanensee»-Suite op. 20a



So, 18. Dezember 2022 | 17.00 Uhr | Aarau
Mitwirkende Brandy Butler Gesang
Walter Küng* Erzähler
Rune Bergmann Chefdirigent/Trompete
argovia philharmonic
Programm

Pjotr Iljitsch Tschaikowsky ( 1840–1893 )
Suite aus dem Ballett « Schwanensee » op. 20a
American Christmas Songs

 

* Walter Küng vertritt die erkrankte Anna Präg.



So, 18. Dezember 2022 | 17.00 Uhr | Aarau
Mitwirkende Brandy Butler Gesang
Walter Küng* Erzähler
Rune Bergmann Chefdirigent/Trompete
argovia philharmonic
Programm

Pjotr Iljitsch Tschaikowsky ( 1840–1893 )
Suite aus dem Ballett « Schwanensee » op. 20a
American Christmas Songs

 

* Walter Küng vertritt die erkrankte Anna Präg.



So, 8. Januar 2023 | 11.00 Uhr | Aarau
Mitwirkende David Nebel Violine
Marc Kissóczy Dirigent
argovia philharmonic
Programm

Gioachino Rossini (1792-1868)
Ouvertüre zur Oper «Il barbiere di Siviglia»

Franz von Suppé (1819-1895)
Ouvertüre zu «Ein Morgen, ein Mittag und ein Abend in Wien»

Camille Saint-Saëns (1835-1921)
«Introduction et Rondo capriccioso» für Violine und Orchester op. 28

Émile Waldteufel (1837-1915)
Très jolie, Walzer op. 159

Josef Strauss (1827-1870)
Brennende Liebe. Polka mazur op. 129

Joseph Hellmesberger (Sohn) (1855-1907)
Heinzelmännchen. Charakterstück für Orchester

Pjotr Iljitsch Tschaikowsky (1840-1893)
Valse-Scherzo für Violine und Orchester C-Dur op. 34

Josef Strauss
Dynamiden – Geheime Anziehungskräfte, Walzer op. 173

Johann Strauss (Sohn) (1825-1899)
Prozess-Polka op. 294



So, 8. Januar 2023 | 11.00 Uhr | Aarau
Mitwirkende David Nebel Violine
Marc Kissóczy Dirigent
argovia philharmonic
Programm

Gioachino Rossini (1792-1868)
Ouvertüre zur Oper «Il barbiere di Siviglia»

Franz von Suppé (1819-1895)
Ouvertüre zu «Ein Morgen, ein Mittag und ein Abend in Wien»

Camille Saint-Saëns (1835-1921)
«Introduction et Rondo capriccioso» für Violine und Orchester op. 28

Émile Waldteufel (1837-1915)
Très jolie, Walzer op. 159

Josef Strauss (1827-1870)
Brennende Liebe. Polka mazur op. 129

Joseph Hellmesberger (Sohn) (1855-1907)
Heinzelmännchen. Charakterstück für Orchester

Pjotr Iljitsch Tschaikowsky (1840-1893)
Valse-Scherzo für Violine und Orchester C-Dur op. 34

Josef Strauss
Dynamiden – Geheime Anziehungskräfte, Walzer op. 173

Johann Strauss (Sohn) (1825-1899)
Prozess-Polka op. 294



Do, 19. Januar 2023 | 19.30 Uhr | Aarau
Mitwirkende Albrecht Mayer Oboe
Rune Bergmann Chefdirigent
argovia philharmonic
Programm

Felix Mendelssohn Bartholdy (1809–1847)
Konzert-Ouvertüre «Die Hebriden» h-Moll op. 26
Edward Elgar (1857–1934)
«Soliloquy» für Oboe und Orchester
(orchestriert von Gordon Jacob)
Ralph Vaughan Williams (1872–1958)
Konzert für Oboe und Streicher a-Moll
Johannes Brahms (1833–1897)
Sinfonie Nr. 3 F-Dur op. 90



Do, 19. Januar 2023 | 19.30 Uhr | Aarau
Mitwirkende Albrecht Mayer Oboe
Rune Bergmann Chefdirigent
argovia philharmonic
Programm

Felix Mendelssohn Bartholdy (1809–1847)
Konzert-Ouvertüre «Die Hebriden» h-Moll op. 26
Edward Elgar (1857–1934)
«Soliloquy» für Oboe und Orchester
(orchestriert von Gordon Jacob)
Ralph Vaughan Williams (1872–1958)
Konzert für Oboe und Streicher a-Moll
Johannes Brahms (1833–1897)
Sinfonie Nr. 3 F-Dur op. 90



So, 22. Januar 2023 | 17.00 Uhr | Aarau
Mitwirkende Albrecht Mayer Oboe
Rune Bergmann Chefdirigent
argovia philharmonic
Programm

Felix Mendelssohn Bartholdy (1809–1847)
Konzert-Ouvertüre «Die Hebriden» h-Moll op. 26
Edward Elgar (1857–1934)
«Soliloquy» für Oboe und Orchester
(orchestriert von Gordon Jacob)
Ralph Vaughan Williams (1872–1958)
Konzert für Oboe und Streicher a-Moll
Johannes Brahms (1833–1897)
Sinfonie Nr. 3 F-Dur op. 90



So, 22. Januar 2023 | 17.00 Uhr | Aarau
Mitwirkende Albrecht Mayer Oboe
Rune Bergmann Chefdirigent
argovia philharmonic
Programm

Felix Mendelssohn Bartholdy (1809–1847)
Konzert-Ouvertüre «Die Hebriden» h-Moll op. 26
Edward Elgar (1857–1934)
«Soliloquy» für Oboe und Orchester
(orchestriert von Gordon Jacob)
Ralph Vaughan Williams (1872–1958)
Konzert für Oboe und Streicher a-Moll
Johannes Brahms (1833–1897)
Sinfonie Nr. 3 F-Dur op. 90


Back To Top
×Close search
Search