skip to Main Content
Notice: Utilizing the form controls will dynamically update the content
  1. Veranstaltungen
  2. Alte Reithalle Aarau
Today

So, 4. Dezember 2022 | 17.00 Uhr | Aarau
Mitwirkende Miriam Terragni Flöte
Edoardo Pezzini Oboe
Eva Polgar Klarinette
Federico Loy Fagott
Noé Lehmann Horn
Simone Roggen Violine
Nadiya Husar Barbato Viola
Yoon-Jeong Woo Violoncello
David Brito Kontrabass
Programm

Louise Farrenc (1804–1875)
Nonett für Flöte, Oboe, Klarinette, Horn, Fagott und Streicher Es-Dur op. 38

Josef Gabriel Rheinberger (1839–1901)
Nonett für Flöte, Oboe, Klarinette, Horn, Fagott und Streicher Es-Dur op. 139



So, 4. Dezember 2022 | 17.00 Uhr | Aarau
Mitwirkende Miriam Terragni Flöte
Edoardo Pezzini Oboe
Eva Polgar Klarinette
Federico Loy Fagott
Noé Lehmann Horn
Simone Roggen Violine
Nadiya Husar Barbato Viola
Yoon-Jeong Woo Violoncello
David Brito Kontrabass
Programm

Louise Farrenc (1804–1875)
Nonett für Flöte, Oboe, Klarinette, Horn, Fagott und Streicher Es-Dur op. 38

Josef Gabriel Rheinberger (1839–1901)
Nonett für Flöte, Oboe, Klarinette, Horn, Fagott und Streicher Es-Dur op. 139



So, 18. Dezember 2022 | 11.00 Uhr | Aarau
Mitwirkende Fabienne Hadorn Erzählerin
Rune Bergmann Chefdirigent
argovia philharmonic
Programm

Pjotr Iljitsch Tschaikowsky (1840–1893)
Auszüge aus: «Schwanensee»-Suite op. 20a



So, 18. Dezember 2022 | 11.00 Uhr | Aarau
Mitwirkende Fabienne Hadorn Erzählerin
Rune Bergmann Chefdirigent
argovia philharmonic
Programm

Pjotr Iljitsch Tschaikowsky (1840–1893)
Auszüge aus: «Schwanensee»-Suite op. 20a



So, 18. Dezember 2022 | 17.00 Uhr | Aarau
Mitwirkende Brandy Butler Gesang
Anna Präg Erzählerin
Rune Bergmann Chefdirigent/Trompete
argovia philharmonic
Programm

Pjotr Iljitsch Tschaikowsky ( 1840–1893 )
Suite aus dem Ballett « Schwanensee » op. 20a
American Christmas Songs



So, 18. Dezember 2022 | 17.00 Uhr | Aarau
Mitwirkende Brandy Butler Gesang
Anna Präg Erzählerin
Rune Bergmann Chefdirigent/Trompete
argovia philharmonic
Programm

Pjotr Iljitsch Tschaikowsky ( 1840–1893 )
Suite aus dem Ballett « Schwanensee » op. 20a
American Christmas Songs



So, 8. Januar 2023 | 11.00 Uhr | Aarau
Mitwirkende David Nebel Violine
Marc Kissóczy Dirigent
argovia philharmonic
Programm

Gioachino Rossini (1792-1868)
Ouvertüre zur Oper «Il barbiere di Siviglia»

Franz von Suppé (1819-1895)
Ouvertüre zu «Ein Morgen, ein Mittag und ein Abend in Wien»

Camille Saint-Saëns (1835-1921)
«Introduction et Rondo capriccioso» für Violine und Orchester op. 28

Émile Waldteufel (1837-1915)
Très jolie, Walzer op. 159

Josef Strauss (1827-1870)
Brennende Liebe. Polka mazur op. 129

Joseph Hellmesberger (Sohn) (1855-1907)
Heinzelmännchen. Charakterstück für Orchester

Pjotr Iljitsch Tschaikowsky (1840-1893)
Valse-Scherzo für Violine und Orchester C-Dur op. 34

Josef Strauss
Dynamiden – Geheime Anziehungskräfte, Walzer op. 173

Johann Strauss (Sohn) (1825-1899)
Prozess-Polka op. 294



So, 8. Januar 2023 | 11.00 Uhr | Aarau
Mitwirkende David Nebel Violine
Marc Kissóczy Dirigent
argovia philharmonic
Programm

Gioachino Rossini (1792-1868)
Ouvertüre zur Oper «Il barbiere di Siviglia»

Franz von Suppé (1819-1895)
Ouvertüre zu «Ein Morgen, ein Mittag und ein Abend in Wien»

Camille Saint-Saëns (1835-1921)
«Introduction et Rondo capriccioso» für Violine und Orchester op. 28

Émile Waldteufel (1837-1915)
Très jolie, Walzer op. 159

Josef Strauss (1827-1870)
Brennende Liebe. Polka mazur op. 129

Joseph Hellmesberger (Sohn) (1855-1907)
Heinzelmännchen. Charakterstück für Orchester

Pjotr Iljitsch Tschaikowsky (1840-1893)
Valse-Scherzo für Violine und Orchester C-Dur op. 34

Josef Strauss
Dynamiden – Geheime Anziehungskräfte, Walzer op. 173

Johann Strauss (Sohn) (1825-1899)
Prozess-Polka op. 294



Do, 19. Januar 2023 | 19.30 Uhr | Aarau
Mitwirkende Albrecht Mayer Oboe
Rune Bergmann Chefdirigent
argovia philharmonic
Programm

Felix Mendelssohn Bartholdy (1809–1847)
Konzert-Ouvertüre «Die Hebriden» h-Moll op. 26
Edward Elgar (1857–1934)
«Soliloquy» für Oboe und Orchester
(orchestriert von Gordon Jacob)
Ralph Vaughan Williams (1872–1958)
Konzert für Oboe und Streicher a-Moll
Johannes Brahms (1833–1897)
Sinfonie Nr. 3 F-Dur op. 90



Do, 19. Januar 2023 | 19.30 Uhr | Aarau
Mitwirkende Albrecht Mayer Oboe
Rune Bergmann Chefdirigent
argovia philharmonic
Programm

Felix Mendelssohn Bartholdy (1809–1847)
Konzert-Ouvertüre «Die Hebriden» h-Moll op. 26
Edward Elgar (1857–1934)
«Soliloquy» für Oboe und Orchester
(orchestriert von Gordon Jacob)
Ralph Vaughan Williams (1872–1958)
Konzert für Oboe und Streicher a-Moll
Johannes Brahms (1833–1897)
Sinfonie Nr. 3 F-Dur op. 90



So, 22. Januar 2023 | 17.00 Uhr | Aarau
Mitwirkende Albrecht Mayer Oboe
Rune Bergmann Chefdirigent
argovia philharmonic
Programm

Felix Mendelssohn Bartholdy (1809–1847)
Konzert-Ouvertüre «Die Hebriden» h-Moll op. 26
Edward Elgar (1857–1934)
«Soliloquy» für Oboe und Orchester
(orchestriert von Gordon Jacob)
Ralph Vaughan Williams (1872–1958)
Konzert für Oboe und Streicher a-Moll
Johannes Brahms (1833–1897)
Sinfonie Nr. 3 F-Dur op. 90



So, 22. Januar 2023 | 17.00 Uhr | Aarau
Mitwirkende Albrecht Mayer Oboe
Rune Bergmann Chefdirigent
argovia philharmonic
Programm

Felix Mendelssohn Bartholdy (1809–1847)
Konzert-Ouvertüre «Die Hebriden» h-Moll op. 26
Edward Elgar (1857–1934)
«Soliloquy» für Oboe und Orchester
(orchestriert von Gordon Jacob)
Ralph Vaughan Williams (1872–1958)
Konzert für Oboe und Streicher a-Moll
Johannes Brahms (1833–1897)
Sinfonie Nr. 3 F-Dur op. 90



Do, 23. Februar 2023 | 19.30 Uhr | Aarau
Mitwirkende Patrick Messina Klarinette
Josep Vicent Leitung
argovia philharmonic
Programm

Joaquín Turina (1882–1949)
«La Oración del Torero» op. 34
Wolfgang Amadeus Mozart (1756–1791)
Klarinettenkonzert A-Dur KV 622
Ludwig van Beethoven (1770–1827)
Sinfonie Nr. 7 A-Dur op. 92



Do, 23. Februar 2023 | 19.30 Uhr | Aarau
Mitwirkende Patrick Messina Klarinette
Josep Vicent Leitung
argovia philharmonic
Programm

Joaquín Turina (1882–1949)
«La Oración del Torero» op. 34
Wolfgang Amadeus Mozart (1756–1791)
Klarinettenkonzert A-Dur KV 622
Ludwig van Beethoven (1770–1827)
Sinfonie Nr. 7 A-Dur op. 92



So, 26. Februar 2023 | 17.00 Uhr | Aarau
Mitwirkende Patrick Messina Klarinette
Josep Vicent Leitung
argovia philharmonic
Programm

Joaquín Turina (1882–1949)
«La Oración del Torero» op. 34
Wolfgang Amadeus Mozart (1756–1791)
Klarinettenkonzert A-Dur KV 622
Ludwig van Beethoven (1770–1827)
Sinfonie Nr. 7 A-Dur op. 92



So, 26. Februar 2023 | 17.00 Uhr | Aarau
Mitwirkende Patrick Messina Klarinette
Josep Vicent Leitung
argovia philharmonic
Programm

Joaquín Turina (1882–1949)
«La Oración del Torero» op. 34
Wolfgang Amadeus Mozart (1756–1791)
Klarinettenkonzert A-Dur KV 622
Ludwig van Beethoven (1770–1827)
Sinfonie Nr. 7 A-Dur op. 92



So, 2. April 2023 | 17.00 Uhr | Aarau
Mitwirkende Sergio Simón Álvarez Oboe
Mirjam Huettner Oboe
Francesco Negrini Klarinette
Eva Polgar Klarinette
Daniel Kühne Fagott
Brigitte Leutenegger Fagott
Elia Bolliger Horn
Thomas Zimmermann Horn
Programm

Wolfgang Amadeus Mozart (1756–1791)
Ouvertüre aus der Oper «Le Nozze di Figaro» KV 492 arr. für Harmoniemusik von Johann Nepomuk Wendt

Wolfgang Amadeus Mozart
Serenade für zwei Oboen, zwei Klarinetten, zwei Hörner und zwei Fagotte Es-Dur KV 375

Franz Schubert (1797–1828)
Ouvertüre aus der Oper «Alfonso und Estrella» D 732 arr. für Bläseroktett von Andreas N. Tarkmann

Sergej Prokofjew (1891–1953)
Suite aus dem Ballett «Romeo und Julia» op. 64a/b arr. für Bläseroktett von Andreas N. Tarkmann

 



So, 2. April 2023 | 17.00 Uhr | Aarau
Mitwirkende Sergio Simón Álvarez Oboe
Mirjam Huettner Oboe
Francesco Negrini Klarinette
Eva Polgar Klarinette
Daniel Kühne Fagott
Brigitte Leutenegger Fagott
Elia Bolliger Horn
Thomas Zimmermann Horn
Programm

Wolfgang Amadeus Mozart (1756–1791)
Ouvertüre aus der Oper «Le Nozze di Figaro» KV 492 arr. für Harmoniemusik von Johann Nepomuk Wendt

Wolfgang Amadeus Mozart
Serenade für zwei Oboen, zwei Klarinetten, zwei Hörner und zwei Fagotte Es-Dur KV 375

Franz Schubert (1797–1828)
Ouvertüre aus der Oper «Alfonso und Estrella» D 732 arr. für Bläseroktett von Andreas N. Tarkmann

Sergej Prokofjew (1891–1953)
Suite aus dem Ballett «Romeo und Julia» op. 64a/b arr. für Bläseroktett von Andreas N. Tarkmann

 



Do, 11. Mai 2023 | 19.30 Uhr | Aarau
Mitwirkende Anastasia Kobekina Violoncello
Rune Bergmann Chefdirigent
argovia philharmonic
Programm

Vivian Fung (*1975)
Prayer
Dmitri Schostakowitsch (1906–1975)
Cellokonzert Nr. 1 Es-Dur op. 107
Jean Sibelius (1865–1957)
Sinfonie Nr. 1 e-Moll op. 39



Do, 11. Mai 2023 | 19.30 Uhr | Aarau
Mitwirkende Anastasia Kobekina Violoncello
Rune Bergmann Chefdirigent
argovia philharmonic
Programm

Vivian Fung (*1975)
Prayer
Dmitri Schostakowitsch (1906–1975)
Cellokonzert Nr. 1 Es-Dur op. 107
Jean Sibelius (1865–1957)
Sinfonie Nr. 1 e-Moll op. 39



So, 14. Mai 2023 | 17.00 Uhr | Aarau
Mitwirkende Anastasia Kobekina Violoncello
Rune Bergmann Chefdirigent
argovia philharmonic
Programm

Vivian Fung (*1975)
Prayer
Dmitri Schostakowitsch (1906–1975)
Cellokonzert Nr. 1 Es-Dur op. 107
Jean Sibelius (1865–1957)
Sinfonie Nr. 1 e-Moll op. 39



So, 14. Mai 2023 | 17.00 Uhr | Aarau
Mitwirkende Anastasia Kobekina Violoncello
Rune Bergmann Chefdirigent
argovia philharmonic
Programm

Vivian Fung (*1975)
Prayer
Dmitri Schostakowitsch (1906–1975)
Cellokonzert Nr. 1 Es-Dur op. 107
Jean Sibelius (1865–1957)
Sinfonie Nr. 1 e-Moll op. 39



So, 4. Juni 2023 | 17.00 Uhr | Aarau
Mitwirkende Christian Poltéra Violoncello
Musikerinnen und Musiker des argovia philharmonic
Programm

Franz Schubert (1797–1828)
Trio für Violine, Viola und Violoncello B-Dur D 471

Franz Schubert
Quintett für zwei Violinen, Viola und zwei Violoncelli C-Dur D 956 op. post. 163

 



So, 4. Juni 2023 | 17.00 Uhr | Aarau
Mitwirkende Christian Poltéra Violoncello
Musikerinnen und Musiker des argovia philharmonic
Programm

Franz Schubert (1797–1828)
Trio für Violine, Viola und Violoncello B-Dur D 471

Franz Schubert
Quintett für zwei Violinen, Viola und zwei Violoncelli C-Dur D 956 op. post. 163

 


Back To Top
×Close search
Search