Skip to content

Ansichten-Navigation

Veranstaltung Ansichten-Navigation

Heute

Filters

Changing any of the form inputs will cause the list of events to refresh with the filtered results.


Fr, 16. August 2024 | 19.30 Uhr | Möriken-Wildegg
Mitwirkende Orlando Theuler Violoncello
Regula Schüpbach Violoncello
Giulia Ajmone-Marsan Violoncello
Tigran Muradyan Violoncello
Nico Prinz Violoncello
Yoon Jeong Woo Violoncello
Programm
Michel Corrette (1707–1795)
Concert «Le Phénix»
Franz Schubert (1797–1828)
«Ständchen» aus dem Schwanengesang D 957 Nr. 4
Edvard Grieg (1843–1907)
Auszüge aus der Suite «Aus Holbergs Zeit» G-Dur op. 40 arr. von Werner Thomas-Mifune
  • Präludium (Allegro vivace)
  • Sarabande (Andante)
  • Gavotte (Allegretto)
Georges Bizet (1838–1875)
Auszüge aus der «Carmen-Suite» arr. von Werner Thomas-Mifune
  • Vorspiel
  • Habanera
  • Chanson
  • Couplet
Enrique Francini (1916–1978)
«La vi llegar» arr. von Werner Thomas-Mifune
Mariano Mores (1948–2016)
«Cafetin de Buenos Aires» arr. von Werner Thomas-Mifune
Charlo (1906–1990)
«Fueye» arr. von Werner Thomas-Mifune
Mariano Mores
«La Calesita» arr. von Werner Thomas-Mifune
Pamela Wedgwood (*1947)
«Siberian Galop» arr. von Pamela Wedgwood
Astor Piazzolla (1921–1992)
Auszüge aus «Las cuatro estaciones porteñas» arr. von James Barralet
  • Sommer in Buenos Aires
  • Frühling in Buenos Aires


Fr, 16. August 2024 | 19.30 Uhr | Möriken-Wildegg
Mitwirkende Orlando Theuler Violoncello
Regula Schüpbach Violoncello
Giulia Ajmone-Marsan Violoncello
Tigran Muradyan Violoncello
Nico Prinz Violoncello
Yoon Jeong Woo Violoncello
Programm
Michel Corrette (1707–1795)
Concert «Le Phénix»
Franz Schubert (1797–1828)
«Ständchen» aus dem Schwanengesang D 957 Nr. 4
Edvard Grieg (1843–1907)
Auszüge aus der Suite «Aus Holbergs Zeit» G-Dur op. 40 arr. von Werner Thomas-Mifune
  • Präludium (Allegro vivace)
  • Sarabande (Andante)
  • Gavotte (Allegretto)
Georges Bizet (1838–1875)
Auszüge aus der «Carmen-Suite» arr. von Werner Thomas-Mifune
  • Vorspiel
  • Habanera
  • Chanson
  • Couplet
Enrique Francini (1916–1978)
«La vi llegar» arr. von Werner Thomas-Mifune
Mariano Mores (1948–2016)
«Cafetin de Buenos Aires» arr. von Werner Thomas-Mifune
Charlo (1906–1990)
«Fueye» arr. von Werner Thomas-Mifune
Mariano Mores
«La Calesita» arr. von Werner Thomas-Mifune
Pamela Wedgwood (*1947)
«Siberian Galop» arr. von Pamela Wedgwood
Astor Piazzolla (1921–1992)
Auszüge aus «Las cuatro estaciones porteñas» arr. von James Barralet
  • Sommer in Buenos Aires
  • Frühling in Buenos Aires


Sa, 17. August 2024 | 19.30 Uhr | Wettingen
Mitwirkende Orlando Theuler Violoncello
Regula Schüpbach Violoncello
Giulia Ajmone-Marsan Violoncello
Tigran Muradyan Violoncello
Nico Prinz Violoncello
Yoon Jeong Woo Violoncello
Programm
Michel Corrette (1707–1795)
Concert «Le Phénix»
Franz Schubert (1797–1828)
«Ständchen» aus dem Schwanengesang D 957 Nr. 4
Edvard Grieg (1843–1907)
Auszüge aus der Suite «Aus Holbergs Zeit» G-Dur op. 40 arr. von Werner Thomas-Mifune
  • Präludium (Allegro vivace)
  • Sarabande (Andante)
  • Gavotte (Allegretto)
Georges Bizet (1838–1875)
Auszüge aus der «Carmen-Suite» arr. von Werner Thomas-Mifune
  • Vorspiel
  • Habanera
  • Chanson
  • Couplet
Enrique Francini (1916–1978)
«La vi llegar» arr. von Werner Thomas-Mifune
Mariano Mores (1948–2016)
«Cafetin de Buenos Aires» arr. von Werner Thomas-Mifune
Charlo (1906–1990)
«Fueye» arr. von Werner Thomas-Mifune
Mariano Mores
«La Calesita» arr. von Werner Thomas-Mifune
Pamela Wedgwood (*1947)
«Siberian Galop» arr. von Pamela Wedgwood
Astor Piazzolla (1921–1992)
Auszüge aus «Las cuatro estaciones porteñas» arr. von James Barralet
  • Sommer in Buenos Aires
  • Frühling in Buenos Aires


Sa, 17. August 2024 | 19.30 Uhr | Wettingen
Mitwirkende Orlando Theuler Violoncello
Regula Schüpbach Violoncello
Giulia Ajmone-Marsan Violoncello
Tigran Muradyan Violoncello
Nico Prinz Violoncello
Yoon Jeong Woo Violoncello
Programm
Michel Corrette (1707–1795)
Concert «Le Phénix»
Franz Schubert (1797–1828)
«Ständchen» aus dem Schwanengesang D 957 Nr. 4
Edvard Grieg (1843–1907)
Auszüge aus der Suite «Aus Holbergs Zeit» G-Dur op. 40 arr. von Werner Thomas-Mifune
  • Präludium (Allegro vivace)
  • Sarabande (Andante)
  • Gavotte (Allegretto)
Georges Bizet (1838–1875)
Auszüge aus der «Carmen-Suite» arr. von Werner Thomas-Mifune
  • Vorspiel
  • Habanera
  • Chanson
  • Couplet
Enrique Francini (1916–1978)
«La vi llegar» arr. von Werner Thomas-Mifune
Mariano Mores (1948–2016)
«Cafetin de Buenos Aires» arr. von Werner Thomas-Mifune
Charlo (1906–1990)
«Fueye» arr. von Werner Thomas-Mifune
Mariano Mores
«La Calesita» arr. von Werner Thomas-Mifune
Pamela Wedgwood (*1947)
«Siberian Galop» arr. von Pamela Wedgwood
Astor Piazzolla (1921–1992)
Auszüge aus «Las cuatro estaciones porteñas» arr. von James Barralet
  • Sommer in Buenos Aires
  • Frühling in Buenos Aires


Sa, 24. August 2024 | 16.00 Uhr | Aarau
Mitwirkende Orlando Theuler Violoncello
Regula Schüpbach Violoncello
Giulia Ajmone-Marsan Violoncello
Tigran Muradyan Violoncello
Nico Prinz Violoncello
Yoon Jeong Woo Violoncello
Programm
Michel Corrette (1707–1795)
Concert «Le Phénix»
Franz Schubert (1797–1828)
«Ständchen» aus dem Schwanengesang D 957 Nr. 4
Edvard Grieg (1843–1907)
Auszüge aus der Suite «Aus Holbergs Zeit» G-Dur op. 40 arr. von Werner Thomas-Mifune
  • Präludium (Allegro vivace)
  • Sarabande (Andante)
  • Gavotte (Allegretto)
Georges Bizet (1838–1875)
Auszüge aus der «Carmen-Suite» arr. von Werner Thomas-Mifune
  • Vorspiel
  • Habanera
  • Chanson
  • Couplet
Enrique Francini (1916–1978)
«La vi llegar» arr. von Werner Thomas-Mifune
Mariano Mores (1948–2016)
«Cafetin de Buenos Aires» arr. von Werner Thomas-Mifune
Charlo (1906–1990)
«Fueye» arr. von Werner Thomas-Mifune
Mariano Mores
«La Calesita» arr. von Werner Thomas-Mifune
Pamela Wedgwood (*1947)
«Siberian Galop» arr. von Pamela Wedgwood
Astor Piazzolla (1921–1992)
Auszüge aus «Las cuatro estaciones porteñas» arr. von James Barralet
  • Sommer in Buenos Aires
  • Frühling in Buenos Aires


Sa, 24. August 2024 | 16.00 Uhr | Aarau
Mitwirkende Orlando Theuler Violoncello
Regula Schüpbach Violoncello
Giulia Ajmone-Marsan Violoncello
Tigran Muradyan Violoncello
Nico Prinz Violoncello
Yoon Jeong Woo Violoncello
Programm
Michel Corrette (1707–1795)
Concert «Le Phénix»
Franz Schubert (1797–1828)
«Ständchen» aus dem Schwanengesang D 957 Nr. 4
Edvard Grieg (1843–1907)
Auszüge aus der Suite «Aus Holbergs Zeit» G-Dur op. 40 arr. von Werner Thomas-Mifune
  • Präludium (Allegro vivace)
  • Sarabande (Andante)
  • Gavotte (Allegretto)
Georges Bizet (1838–1875)
Auszüge aus der «Carmen-Suite» arr. von Werner Thomas-Mifune
  • Vorspiel
  • Habanera
  • Chanson
  • Couplet
Enrique Francini (1916–1978)
«La vi llegar» arr. von Werner Thomas-Mifune
Mariano Mores (1948–2016)
«Cafetin de Buenos Aires» arr. von Werner Thomas-Mifune
Charlo (1906–1990)
«Fueye» arr. von Werner Thomas-Mifune
Mariano Mores
«La Calesita» arr. von Werner Thomas-Mifune
Pamela Wedgwood (*1947)
«Siberian Galop» arr. von Pamela Wedgwood
Astor Piazzolla (1921–1992)
Auszüge aus «Las cuatro estaciones porteñas» arr. von James Barralet
  • Sommer in Buenos Aires
  • Frühling in Buenos Aires


Sa, 31. August 2024 | 19.30 Uhr | Beinwil am See
Mitwirkende Dominik Kiefer Leitung
Capriccio Barockorchester
Programm

Joseph Haydn (1732-1809)

1. und 3. Satz aus Sinfonie Nr. 94 G-Dur Hob. I:94 «Mit dem Paukenschlag»

Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791)

Andante aus Sinfonia concertante für Violine, Viola und Orchester Es-Dur KV 364 (320d)

Wolfgang Amadeus Mozart 

Allegro aus Konzert für Flöte und Orchester Nr. 2 D-Dur KV 314

Joseph Haydn

2. und 4. Satz aus Sinfonie Nr. 94 G-Dur Hob. I:94 «Mit dem Paukenschlag»

Wolfgang Amadeus Mozart

Allegro aus Konzert für Horn und Orchester Nr. 1 D-Dur KV 412

Wolfgang Amadeus Mozart

Adagio aus Konzert für Klarinette und Orchester A-Dur KV 622

Ludwig van Beethoven (1770-1827)

Sinfonie Nr. 1 C-Dur op. 21



Sa, 31. August 2024 | 19.30 Uhr | Beinwil am See
Mitwirkende Dominik Kiefer Leitung
Capriccio Barockorchester
Programm

Joseph Haydn (1732-1809)

1. und 3. Satz aus Sinfonie Nr. 94 G-Dur Hob. I:94 «Mit dem Paukenschlag»

Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791)

Andante aus Sinfonia concertante für Violine, Viola und Orchester Es-Dur KV 364 (320d)

Wolfgang Amadeus Mozart 

Allegro aus Konzert für Flöte und Orchester Nr. 2 D-Dur KV 314

Joseph Haydn

2. und 4. Satz aus Sinfonie Nr. 94 G-Dur Hob. I:94 «Mit dem Paukenschlag»

Wolfgang Amadeus Mozart

Allegro aus Konzert für Horn und Orchester Nr. 1 D-Dur KV 412

Wolfgang Amadeus Mozart

Adagio aus Konzert für Klarinette und Orchester A-Dur KV 622

Ludwig van Beethoven (1770-1827)

Sinfonie Nr. 1 C-Dur op. 21



Do, 19. September 2024 | 19.30 Uhr | Aarau
Mitwirkende Regula Mühlemann Sopran
Rune Bergmann Chefdirigent
argovia philharmonic
Programm

Richard Strauss (1864–1949)
«Vier letzte Lieder» für Sopran und Orchester AV 150

Gustav Mahler (1860–1911)
Sinfonie Nr. 4 G-Dur



Do, 19. September 2024 | 19.30 Uhr | Aarau
Mitwirkende Regula Mühlemann Sopran
Rune Bergmann Chefdirigent
argovia philharmonic
Programm

Richard Strauss (1864–1949)
«Vier letzte Lieder» für Sopran und Orchester AV 150

Gustav Mahler (1860–1911)
Sinfonie Nr. 4 G-Dur



Fr, 20. September 2024 | 19.30 Uhr | Baden
Mitwirkende Regula Mühlemann Sopran
Rune Bergmann Chefdirigent
argovia philharmonic
Programm

Richard Strauss (1864–1949)
«Vier letzte Lieder» für Sopran und Orchester AV 150

Gustav Mahler (1860–1911)
Sinfonie Nr. 4 G-Dur



Fr, 20. September 2024 | 19.30 Uhr | Baden
Mitwirkende Regula Mühlemann Sopran
Rune Bergmann Chefdirigent
argovia philharmonic
Programm

Richard Strauss (1864–1949)
«Vier letzte Lieder» für Sopran und Orchester AV 150

Gustav Mahler (1860–1911)
Sinfonie Nr. 4 G-Dur



So, 22. September 2024 | 17.00 Uhr | Aarau
Mitwirkende Regula Mühlemann Sopran
Rune Bergmann Chefdirigent
argovia philharmonic
Programm

Richard Strauss (1864–1949)
«Vier letzte Lieder» für Sopran und Orchester AV 150

Gustav Mahler (1860–1911)
Sinfonie Nr. 4 G-Dur



So, 22. September 2024 | 17.00 Uhr | Aarau
Mitwirkende Regula Mühlemann Sopran
Rune Bergmann Chefdirigent
argovia philharmonic
Programm

Richard Strauss (1864–1949)
«Vier letzte Lieder» für Sopran und Orchester AV 150

Gustav Mahler (1860–1911)
Sinfonie Nr. 4 G-Dur



Sa, 5. Oktober 2024 | 19.30 Uhr | Beinwil am See
Mitwirkende Claire Huangci Klavier
David Castro-Balbi Violine
Leonid Surkov Oboe
CHAARTS Chamber Artists
Programm

Johann Sebastian Bach (1685-1750)

Konzert für Klavier und Streicher E-Dur BWV 1053

Konzert für Oboe, Streicher und Klavier F-Dur BWV 971 «Italienisches Konzert»

Konzert für Violine und Orchester a-Moll BWV 1041

Konzert für Oboe und Streicher nach der Kantate «Vergnügte Ruh, beliebte Seelenlust» BWV 170

Konzert für Klavier und Orchester Nr. 1 d-Moll BWV 1052



Sa, 5. Oktober 2024 | 19.30 Uhr | Beinwil am See
Mitwirkende Claire Huangci Klavier
David Castro-Balbi Violine
Leonid Surkov Oboe
CHAARTS Chamber Artists
Programm

Johann Sebastian Bach (1685-1750)

Konzert für Klavier und Streicher E-Dur BWV 1053

Konzert für Oboe, Streicher und Klavier F-Dur BWV 971 «Italienisches Konzert»

Konzert für Violine und Orchester a-Moll BWV 1041

Konzert für Oboe und Streicher nach der Kantate «Vergnügte Ruh, beliebte Seelenlust» BWV 170

Konzert für Klavier und Orchester Nr. 1 d-Moll BWV 1052



So, 20. Oktober 2024 | 17.00 Uhr | Aarau
Mitwirkende Anastasia Schmidlin Klarinette
Musiker:innen des argovia philharmonic
Programm

Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791)

Klarinettenquartett Es-Dur KV 374f

Jacques Ibert (1890-1962)

«Cinq Pièces en Trio» für Oboe, Klarinette und Fagott

Gustav Holst (1874-1934)

Sextett für Oboe, Klarinette, Fagott, Violine, Viola und Violoncello e-Moll

 



So, 20. Oktober 2024 | 17.00 Uhr | Aarau
Mitwirkende Anastasia Schmidlin Klarinette
Musiker:innen des argovia philharmonic
Programm

Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791)

Klarinettenquartett Es-Dur KV 374f

Jacques Ibert (1890-1962)

«Cinq Pièces en Trio» für Oboe, Klarinette und Fagott

Gustav Holst (1874-1934)

Sextett für Oboe, Klarinette, Fagott, Violine, Viola und Violoncello e-Moll

 



Fr, 25. Oktober 2024 | 19.30 Uhr | Beinwil am See
Mitwirkende Sebastian Bohren Violine
Izabelė Jankauskaitė Leitung
argovia philharmonic
Programm

Fanny Hensel (1805-1847)

Ouvertüre C-Dur

Felix Mendelssohn Bartholdy (1809-1847)

Konzert für Violine und Streichorchester d-Moll MWV O 3

Franz Schubert (1797-1828)

Sinfonie Nr. 4 c-Moll D 417 «Tragische»



Fr, 25. Oktober 2024 | 19.30 Uhr | Beinwil am See
Mitwirkende Sebastian Bohren Violine
Izabelė Jankauskaitė Leitung
argovia philharmonic
Programm

Fanny Hensel (1805-1847)

Ouvertüre C-Dur

Felix Mendelssohn Bartholdy (1809-1847)

Konzert für Violine und Streichorchester d-Moll MWV O 3

Franz Schubert (1797-1828)

Sinfonie Nr. 4 c-Moll D 417 «Tragische»



Sa, 26. Oktober 2024 | 19.30 Uhr | Brugg
Mitwirkende Sebastian Bohren Violine
Izabelė Jankauskaitė Leitung
argovia philharmonic
Programm

Fanny Hensel (1805-1847)

Ouvertüre C-Dur

Felix Mendelssohn Bartholdy (1809-1847)

Konzert für Violine und Streichorchester d-Moll MWV O 3

Franz Schubert (1797-1828)

Sinfonie Nr. 4 c-Moll D 417 «Tragische»



Sa, 26. Oktober 2024 | 19.30 Uhr | Brugg
Mitwirkende Sebastian Bohren Violine
Izabelė Jankauskaitė Leitung
argovia philharmonic
Programm

Fanny Hensel (1805-1847)

Ouvertüre C-Dur

Felix Mendelssohn Bartholdy (1809-1847)

Konzert für Violine und Streichorchester d-Moll MWV O 3

Franz Schubert (1797-1828)

Sinfonie Nr. 4 c-Moll D 417 «Tragische»



So, 27. Oktober 2024 | 11.00 Uhr | Aarau
Mitwirkende Konstanze Pietschmann Violoncello
Moeko Ezaki Klavier
Sarah Kollé Sopran
Cornelia Thierbach Einführung
Programm

Johann Sebastian Bach (1685-1750)
Sonate G-Dur für Viola da Gamba (Violoncello) und Klavier BWV 1027

Fanny Hensel (1805-1847)
«Frühling» op. 7/3

Felix Mendelssohn Bartholdy (1809-1847)
Suleika op. 34/4 MWV K 92
Suleika op. 57/3 MWV K 93
«Variations concertantes» D-Dur für Violoncello und Klavier op. 17 MWV Q 19

Clara Schumann (1819-1896)
Er ist gekommen in Sturm und Regen op. 12/2

Robert Schumann (1810-1856)
«O ihr Herren» op. 37/3

Clara Schumann
«Liebst Du um Schönheit» op. 12/4
Ich stand in dunklen Träumen op. 13/1

Robert Schumann
«Fantasiestücke» für Violoncello und Klavier op. 73

Felix Mendelssohn Bartholdy
«Schilflied» op. 71/4 MWV K 116
«Neue Liebe» op. 19/4 MWV K 70



So, 27. Oktober 2024 | 11.00 Uhr | Aarau
Mitwirkende Konstanze Pietschmann Violoncello
Moeko Ezaki Klavier
Sarah Kollé Sopran
Cornelia Thierbach Einführung
Programm

Johann Sebastian Bach (1685-1750)
Sonate G-Dur für Viola da Gamba (Violoncello) und Klavier BWV 1027

Fanny Hensel (1805-1847)
«Frühling» op. 7/3

Felix Mendelssohn Bartholdy (1809-1847)
Suleika op. 34/4 MWV K 92
Suleika op. 57/3 MWV K 93
«Variations concertantes» D-Dur für Violoncello und Klavier op. 17 MWV Q 19

Clara Schumann (1819-1896)
Er ist gekommen in Sturm und Regen op. 12/2

Robert Schumann (1810-1856)
«O ihr Herren» op. 37/3

Clara Schumann
«Liebst Du um Schönheit» op. 12/4
Ich stand in dunklen Träumen op. 13/1

Robert Schumann
«Fantasiestücke» für Violoncello und Klavier op. 73

Felix Mendelssohn Bartholdy
«Schilflied» op. 71/4 MWV K 116
«Neue Liebe» op. 19/4 MWV K 70


Back To Top