skip to Main Content
Sinfoniekonzerte
Kammerkonzerte
sonderkonzerte
Familienkonzerte
gastkonzerte
Serie Surprise

Views Navigation

Event Views Navigation

Today
Notice: Utilizing the form controls will dynamically update the content

So, 9. Mai 2021 | 17.00 Uhr | Virtuell
Mitwirkende Leonard Elschenbroich Violoncello
Rune Bergmann Leitung
argovia philharmonic
Programm

Edward Elgar ( 1857–1934 )
Cellokonzert e-Moll op. 85
Pjotr Iljitsch Tschaikowsky ( 1840–1893 )
Sinfonie Nr. 5 e-Moll op. 64



So, 9. Mai 2021 | 17.00 Uhr | Virtuell
Mitwirkende Leonard Elschenbroich Violoncello
Rune Bergmann Leitung
argovia philharmonic
Programm

Edward Elgar ( 1857–1934 )
Cellokonzert e-Moll op. 85
Pjotr Iljitsch Tschaikowsky ( 1840–1893 )
Sinfonie Nr. 5 e-Moll op. 64



Di, 11. Mai 2021 | 19.30 Uhr | Aarau
Mitwirkende Leonard Elschenbroich Violoncello
Rune Bergmann Leitung
argovia philharmonic
Programm

Othmar Schoeck ( 1886–1957 )
Festlicher Hymnus op. 64
Edward Elgar ( 1857–1934 )
Cellokonzert e-Moll op. 85
Pjotr Iljitsch Tschaikowsky ( 1840–1893 )
Sinfonie Nr. 5 e-Moll op. 64



Di, 11. Mai 2021 | 19.30 Uhr | Aarau
Mitwirkende Leonard Elschenbroich Violoncello
Rune Bergmann Leitung
argovia philharmonic
Programm

Othmar Schoeck ( 1886–1957 )
Festlicher Hymnus op. 64
Edward Elgar ( 1857–1934 )
Cellokonzert e-Moll op. 85
Pjotr Iljitsch Tschaikowsky ( 1840–1893 )
Sinfonie Nr. 5 e-Moll op. 64



Fr, 14. Mai 2021 | 19.30 Uhr | Baden
Mitwirkende Leonard Elschenbroich Violoncello
Rune Bergmann Leitung
argovia philharmonic
Programm

Othmar Schoeck ( 1886–1957 )
Festlicher Hymnus op. 64
Edward Elgar ( 1857–1934 )
Cellokonzert e-Moll op. 85
Pjotr Iljitsch Tschaikowsky ( 1840–1893 )
Sinfonie Nr. 5 e-Moll op. 64



Fr, 14. Mai 2021 | 19.30 Uhr | Baden
Mitwirkende Leonard Elschenbroich Violoncello
Rune Bergmann Leitung
argovia philharmonic
Programm

Othmar Schoeck ( 1886–1957 )
Festlicher Hymnus op. 64
Edward Elgar ( 1857–1934 )
Cellokonzert e-Moll op. 85
Pjotr Iljitsch Tschaikowsky ( 1840–1893 )
Sinfonie Nr. 5 e-Moll op. 64



So, 29. August 2021 | 16.00 Uhr | Wettingen
Mitwirkende Christoph Croisé Violoncello
Albert Cano Smit Klavier
Programm

Robert Schumann (1810–1856) Fantasiestücke für Violoncello und Klavier op. 73
Richard Strauss (1864–1949) Sonate für Violoncello und Klavier op. 6
Pjotr I. Tschaikowsky (1840–1893) Nocturne für Violoncello und Klavier op. 19 Nr. 4
Fazıl Say (*1970) Sonate für Violoncello und Klavier «4 Cities»
Gabriel Fauré (1845–1924) Après un rêve op. 7
Frédéric Chopin (1810–1849) Polonaise brillante op. 3



So, 29. August 2021 | 16.00 Uhr | Wettingen
Mitwirkende Christoph Croisé Violoncello
Albert Cano Smit Klavier
Programm

Robert Schumann (1810–1856) Fantasiestücke für Violoncello und Klavier op. 73
Richard Strauss (1864–1949) Sonate für Violoncello und Klavier op. 6
Pjotr I. Tschaikowsky (1840–1893) Nocturne für Violoncello und Klavier op. 19 Nr. 4
Fazıl Say (*1970) Sonate für Violoncello und Klavier «4 Cities»
Gabriel Fauré (1845–1924) Après un rêve op. 7
Frédéric Chopin (1810–1849) Polonaise brillante op. 3



So, 12. September 2021 | 16.00 Uhr | Wettingen
Mitwirkende Klavierduo Soós-Haag
Adrienne Soós Klavier
Ivo Haag Klavier
Programm

Johann Sebastian Bach (1685–1750) Konzert für 2 Klaviere C-Dur, BWV 1061a
Frank Martin (1890–1974) Etudes pour deux pianos
Johannes Brahms (1833–1897) Sinfonie Nr. 4 e-Moll op. 98, Fassung für zwei Klaviere vom Komponisten



So, 12. September 2021 | 16.00 Uhr | Wettingen
Mitwirkende Klavierduo Soós-Haag
Adrienne Soós Klavier
Ivo Haag Klavier
Programm

Johann Sebastian Bach (1685–1750) Konzert für 2 Klaviere C-Dur, BWV 1061a
Frank Martin (1890–1974) Etudes pour deux pianos
Johannes Brahms (1833–1897) Sinfonie Nr. 4 e-Moll op. 98, Fassung für zwei Klaviere vom Komponisten



Do, 23. September 2021 | 20.00 Uhr | Aarau
Mitwirkende Lokale und internationale Künstlerinnen und Künstler


Do, 23. September 2021 | 20.00 Uhr | Aarau
Mitwirkende Lokale und internationale Künstlerinnen und Künstler


Sa, 16. Oktober 2021 | 19.30 Uhr | Aarau
Mitwirkende Künstlerinnen und Künstler aller Sparten und Altersklassen



Sa, 16. Oktober 2021 | 19.30 Uhr | Aarau
Mitwirkende Künstlerinnen und Künstler aller Sparten und Altersklassen



So, 17. Oktober 2021 | 19.00 Uhr | Aarau
Mitwirkende Künstlerinnen und Künstler aller Sparten und Altersklassen



So, 17. Oktober 2021 | 19.00 Uhr | Aarau
Mitwirkende Künstlerinnen und Künstler aller Sparten und Altersklassen



Di, 19. Oktober 2021 | 19.30 Uhr | Aarau
Mitwirkende Künstlerinnen und Künstler aller Sparten und Altersklassen



Di, 19. Oktober 2021 | 19.30 Uhr | Aarau
Mitwirkende Künstlerinnen und Künstler aller Sparten und Altersklassen



Mi, 20. Oktober 2021 | 19.30 Uhr | Aarau
Mitwirkende Künstlerinnen und Künstler aller Sparten und Altersklassen



Mi, 20. Oktober 2021 | 19.30 Uhr | Aarau
Mitwirkende Künstlerinnen und Künstler aller Sparten und Altersklassen



Fr, 22. Oktober 2021 | 19.30 Uhr | Aarau
Mitwirkende Künstlerinnen und Künstler aller Sparten und Altersklassen



Fr, 22. Oktober 2021 | 19.30 Uhr | Aarau
Mitwirkende Künstlerinnen und Künstler aller Sparten und Altersklassen


Kanton

Hauptsponsorin

.

Co-Sponsoren

Co-Sponsoren

© argovia philharmonic

Back To Top
×Close search
Search