Skip to content

Sonderkonzerte

  1. Veranstaltungen
  2. Sonderkonzerte

Ansichten-Navigation

Veranstaltung Ansichten-Navigation

Heute

Filters

Changing any of the form inputs will cause the list of events to refresh with the filtered results.


So, 28. Mai 2023 | 20.00 Uhr | Aarau
Mitwirkende Francine Jordi Sängerin
argovia philharmonic
Programm

Hits von Francine Jordi, begleitet durch das argovia philharmonic



So, 28. Mai 2023 | 20.00 Uhr | Aarau
Mitwirkende Francine Jordi Sängerin
argovia philharmonic
Programm

Hits von Francine Jordi, begleitet durch das argovia philharmonic



Sa, 17. Juni 2023 | 18.00 Uhr | Aarau
Mitwirkende Kathrin Hottiger Sopran
Alexandre Beuchat Bariton
Adrian Zinniker Leitung
Chor cantus firmus Zofingen
Ensemble des argovia philharmonic
Programm

Johannes Brahms (1833-1897)

Ein deutsches Requiem op. 45, bearbeitet für Kammerorchester von Joachim Linckelmann



Sa, 17. Juni 2023 | 18.00 Uhr | Aarau
Mitwirkende Kathrin Hottiger Sopran
Alexandre Beuchat Bariton
Adrian Zinniker Leitung
Chor cantus firmus Zofingen
Ensemble des argovia philharmonic
Programm

Johannes Brahms (1833-1897)

Ein deutsches Requiem op. 45, bearbeitet für Kammerorchester von Joachim Linckelmann



So, 18. Juni 2023 | 17.00 Uhr | Zofingen
Mitwirkende Kathrin Hottiger Sopran
Alexandre Beuchat Bariton
Adrian Zinniker Leitung
Chor cantus firmus Zofingen
Ensemble des argovia philharmonic
Programm

Johannes Brahms (1833-1897)

Ein deutsches Requiem op. 45, bearbeitet für Kammerorchester von Joachim Linckelmann



So, 18. Juni 2023 | 17.00 Uhr | Zofingen
Mitwirkende Kathrin Hottiger Sopran
Alexandre Beuchat Bariton
Adrian Zinniker Leitung
Chor cantus firmus Zofingen
Ensemble des argovia philharmonic
Programm

Johannes Brahms (1833-1897)

Ein deutsches Requiem op. 45, bearbeitet für Kammerorchester von Joachim Linckelmann



Sa, 23. September 2023 | 10.30 Uhr | Aarau
Mitwirkende Bühne Aarau
argovia philharmonic
Programm

Das ausführliche Tagesprogramm finden Sie in der Beschreibung.



Sa, 23. September 2023 | 10.30 Uhr | Aarau
Mitwirkende Bühne Aarau
argovia philharmonic
Programm

Das ausführliche Tagesprogramm finden Sie in der Beschreibung.



Mi, 8. November 2023 | 19.30 Uhr | Aarau
Mitwirkende Teo Gheorghiu Klavier
Programm

Ludwig van Beethoven (1770 – 1827)
Klaviersonate Nr. 8 c-Moll op. 13 «Pathétique»

Ludwig van Beethoven (1770 – 1827)
Klaviersonate Nr. 14 cis-Moll op. 27/2 «Mondscheinsonate»

Sergei Rachmaninoff  (1873 – 1943)
Prélude cis-Moll op. 3 Nr. 2

Maurice Ravel (1875 – 1937)
Adagio aus dem Konzert für Klavier und Orchester in G-Dur arr. von Teo Gheorghiu

Francis Poulenc (1899 – 1963)
Intermezzo Nr. 2 Des-Dur

Georges Gurdijeff (1866 – 1949)
10. Lento, quasi recitativo aus «Asian Songs and Rhythms Vol.1»

Sergei Rachmaninoff  (1873 – 1943)
Klaviersonate Nr. 2 op. 36



Mi, 8. November 2023 | 19.30 Uhr | Aarau
Mitwirkende Teo Gheorghiu Klavier
Programm

Ludwig van Beethoven (1770 – 1827)
Klaviersonate Nr. 8 c-Moll op. 13 «Pathétique»

Ludwig van Beethoven (1770 – 1827)
Klaviersonate Nr. 14 cis-Moll op. 27/2 «Mondscheinsonate»

Sergei Rachmaninoff  (1873 – 1943)
Prélude cis-Moll op. 3 Nr. 2

Maurice Ravel (1875 – 1937)
Adagio aus dem Konzert für Klavier und Orchester in G-Dur arr. von Teo Gheorghiu

Francis Poulenc (1899 – 1963)
Intermezzo Nr. 2 Des-Dur

Georges Gurdijeff (1866 – 1949)
10. Lento, quasi recitativo aus «Asian Songs and Rhythms Vol.1»

Sergei Rachmaninoff  (1873 – 1943)
Klaviersonate Nr. 2 op. 36



Fr, 15. Dezember 2023 | 19.30 Uhr | Möriken
Mitwirkende Fabienne Hadorn Erzählerin
Delyana Lazarova Leitung
argovia philharmonic
Programm

Benjamin Britten ( 1913–1976 )
«Men of Goodwill» Variations on a Christmas Carol

Pjotr I. Tschaikowsky (1840–1893)
3. Satz aus der Sinfonie Nr. 1 g-Moll op. 13 «Winterträume»

Alexander K. Glasunow (1865–1936)
«Winter» aus dem Ballett «Die Jahreszeiten» op. 67

Josef Strauss (1827–1870)
«Winterlust-Polka» op. 121 arr. von Paul Angerer

Sing-along
«Ding Dong Merrily on High»

Patric Standford (1939–2014)
«A Christmas Carol Symphony»

Leroy Anderson (1908–1975)
«Sleigh Ride»

Sing-along
«Es ist ein Ros entsprungen»

Sing-along
«O du fröhliche» arr. von Wolfgang Drechsler



Fr, 15. Dezember 2023 | 19.30 Uhr | Möriken
Mitwirkende Fabienne Hadorn Erzählerin
Delyana Lazarova Leitung
argovia philharmonic
Programm

Benjamin Britten ( 1913–1976 )
«Men of Goodwill» Variations on a Christmas Carol

Pjotr I. Tschaikowsky (1840–1893)
3. Satz aus der Sinfonie Nr. 1 g-Moll op. 13 «Winterträume»

Alexander K. Glasunow (1865–1936)
«Winter» aus dem Ballett «Die Jahreszeiten» op. 67

Josef Strauss (1827–1870)
«Winterlust-Polka» op. 121 arr. von Paul Angerer

Sing-along
«Ding Dong Merrily on High»

Patric Standford (1939–2014)
«A Christmas Carol Symphony»

Leroy Anderson (1908–1975)
«Sleigh Ride»

Sing-along
«Es ist ein Ros entsprungen»

Sing-along
«O du fröhliche» arr. von Wolfgang Drechsler



Sa, 16. Dezember 2023 | 18.00 Uhr | Baden
Mitwirkende Fabienne Hadorn Erzählerin
Delyana Lazarova Leitung
argovia philharmonic
Programm

Benjamin Britten ( 1913–1976 )
«Men of Goodwill» Variations on a Christmas Carol

Pjotr I. Tschaikowsky (1840–1893)
3. Satz aus der Sinfonie Nr. 1 g-Moll op. 13 «Winterträume»

Alexander K. Glasunow (1865–1936)
«Winter» aus dem Ballett «Die Jahreszeiten» op. 67

Josef Strauss (1827–1870)
«Winterlust-Polka» op. 121 arr. von Paul Angerer

Sing-along 
«Ding Dong Merrily on High»

Patric Standford (1939–2014)
«A Christmas Carol Symphony»

Leroy Anderson (1908–1975)
«Sleigh Ride»

Sing-along
«Es ist ein Ros entsprungen»

Sing-along
«O du fröhliche» arr. von Wolfgang Drechsler



Sa, 16. Dezember 2023 | 18.00 Uhr | Baden
Mitwirkende Fabienne Hadorn Erzählerin
Delyana Lazarova Leitung
argovia philharmonic
Programm

Benjamin Britten ( 1913–1976 )
«Men of Goodwill» Variations on a Christmas Carol

Pjotr I. Tschaikowsky (1840–1893)
3. Satz aus der Sinfonie Nr. 1 g-Moll op. 13 «Winterträume»

Alexander K. Glasunow (1865–1936)
«Winter» aus dem Ballett «Die Jahreszeiten» op. 67

Josef Strauss (1827–1870)
«Winterlust-Polka» op. 121 arr. von Paul Angerer

Sing-along 
«Ding Dong Merrily on High»

Patric Standford (1939–2014)
«A Christmas Carol Symphony»

Leroy Anderson (1908–1975)
«Sleigh Ride»

Sing-along
«Es ist ein Ros entsprungen»

Sing-along
«O du fröhliche» arr. von Wolfgang Drechsler



So, 17. Dezember 2023 | 17.00 Uhr | Aarau
Mitwirkende Fabienne Hadorn Erzählerin
Delyana Lazarova Leitung
argovia philharmonic
Programm

Benjamin Britten ( 1913–1976 )
«Men of Goodwill» Variations on a Christmas Carol

Pjotr I. Tschaikowsky (1840–1893)
3. Satz aus der Sinfonie Nr. 1 g-Moll op. 13 «Winterträume»

Alexander K. Glasunow (1865–1936)
«Winter» aus dem Ballett «Die Jahreszeiten» op. 67

Josef Strauss (1827–1870)
«Winterlust-Polka» op. 121 arr. von Paul Angerer

Sing-along
«Ding Dong Merrily on High»

Patric Standford (1939–2014)
«A Christmas Carol Symphony»

Leroy Anderson (1908–1975)
«Sleigh Ride»

Sing-along
«Es ist ein Ros entsprungen»

Sing-along
«O du fröhliche» arr. von Wolfgang Drechsler



So, 17. Dezember 2023 | 17.00 Uhr | Aarau
Mitwirkende Fabienne Hadorn Erzählerin
Delyana Lazarova Leitung
argovia philharmonic
Programm

Benjamin Britten ( 1913–1976 )
«Men of Goodwill» Variations on a Christmas Carol

Pjotr I. Tschaikowsky (1840–1893)
3. Satz aus der Sinfonie Nr. 1 g-Moll op. 13 «Winterträume»

Alexander K. Glasunow (1865–1936)
«Winter» aus dem Ballett «Die Jahreszeiten» op. 67

Josef Strauss (1827–1870)
«Winterlust-Polka» op. 121 arr. von Paul Angerer

Sing-along
«Ding Dong Merrily on High»

Patric Standford (1939–2014)
«A Christmas Carol Symphony»

Leroy Anderson (1908–1975)
«Sleigh Ride»

Sing-along
«Es ist ein Ros entsprungen»

Sing-along
«O du fröhliche» arr. von Wolfgang Drechsler



Fr, 5. Januar 2024 | 20.00 Uhr | Reinach AG
Mitwirkende Anna Gschwend Sopran
Marc Kissóczy Dirigent
argovia philharmonic
Programm

Carl Michael Ziehrer (1843–1922)
Ouvertüre zur Operette «Die Landstreicher»

Franz Lehár (1870–1948)
Ouvertüre zur Operette «Das Land des Lächelns»

Johann Strauss (Sohn) (1825–1899)
«Mein Herr Marquis» aus der Operette «Die Fledermaus»

Hubert Spörri (*1943)
«Wettinger Meerstern-Walzer»

Leroy Anderson (1908–1975)
«Fiddle-Faddle»

Franz Lehár 
«Liebe, du Himmel auf Erden» aus der Operette «Paganini»

Johann Strauss (Sohn) 
«Im Krapfenwaldl» op. 336

Pietro Mascagni (1883-1945)
«Intermezzo» Sinfonisches Zwischenspiel aus der Oper «Cavalleria rusticana»

Franz Lehár
«Lied der Vilja» aus der Operette «Die lustige Witwe»

Johann Strauss (Sohn) 
«Persischer Marsch»

Johann Strauss (Sohn) 
«Wein, Weib und Gesang» op. 333

Johann Strauss (Sohn) 
«Leichtes Blut» op. 319



Fr, 5. Januar 2024 | 20.00 Uhr | Reinach AG
Mitwirkende Anna Gschwend Sopran
Marc Kissóczy Dirigent
argovia philharmonic
Programm

Carl Michael Ziehrer (1843–1922)
Ouvertüre zur Operette «Die Landstreicher»

Franz Lehár (1870–1948)
Ouvertüre zur Operette «Das Land des Lächelns»

Johann Strauss (Sohn) (1825–1899)
«Mein Herr Marquis» aus der Operette «Die Fledermaus»

Hubert Spörri (*1943)
«Wettinger Meerstern-Walzer»

Leroy Anderson (1908–1975)
«Fiddle-Faddle»

Franz Lehár 
«Liebe, du Himmel auf Erden» aus der Operette «Paganini»

Johann Strauss (Sohn) 
«Im Krapfenwaldl» op. 336

Pietro Mascagni (1883-1945)
«Intermezzo» Sinfonisches Zwischenspiel aus der Oper «Cavalleria rusticana»

Franz Lehár
«Lied der Vilja» aus der Operette «Die lustige Witwe»

Johann Strauss (Sohn) 
«Persischer Marsch»

Johann Strauss (Sohn) 
«Wein, Weib und Gesang» op. 333

Johann Strauss (Sohn) 
«Leichtes Blut» op. 319



Sa, 6. Januar 2024 | 19.30 Uhr | Baden
Mitwirkende Anna Gschwend Sopran
Marc Kissóczy Dirigent
argovia philharmonic
Programm

Carl Michael Ziehrer (1843–1922)
Ouvertüre zur Operette «Die Landstreicher»

Franz Lehár (1870–1948)
Ouvertüre zur Operette «Das Land des Lächelns»

Johann Strauss (Sohn) (1825–1899)
«Mein Herr Marquis» aus der Operette «Die Fledermaus»

Hubert Spörri (*1943)
«Wettinger Meerstern-Walzer»

Leroy Anderson (1908–1975)
«Fiddle-Faddle»

Franz Lehár 
«Liebe, du Himmel auf Erden» aus der Operette «Paganini»

Johann Strauss (Sohn) 
«Im Krapfenwaldl» op. 336

Pietro Mascagni (1883-1945)
«Intermezzo» Sinfonisches Zwischenspiel aus der Oper «Cavalleria rusticana»

Franz Lehár
«Lied der Vilja» aus der Operette «Die lustige Witwe»

Johann Strauss (Sohn) 
«Persischer Marsch»

Johann Strauss (Sohn) 
«Wein, Weib und Gesang» op. 333

Johann Strauss (Sohn) 
«Leichtes Blut» op. 319



Sa, 6. Januar 2024 | 19.30 Uhr | Baden
Mitwirkende Anna Gschwend Sopran
Marc Kissóczy Dirigent
argovia philharmonic
Programm

Carl Michael Ziehrer (1843–1922)
Ouvertüre zur Operette «Die Landstreicher»

Franz Lehár (1870–1948)
Ouvertüre zur Operette «Das Land des Lächelns»

Johann Strauss (Sohn) (1825–1899)
«Mein Herr Marquis» aus der Operette «Die Fledermaus»

Hubert Spörri (*1943)
«Wettinger Meerstern-Walzer»

Leroy Anderson (1908–1975)
«Fiddle-Faddle»

Franz Lehár 
«Liebe, du Himmel auf Erden» aus der Operette «Paganini»

Johann Strauss (Sohn) 
«Im Krapfenwaldl» op. 336

Pietro Mascagni (1883-1945)
«Intermezzo» Sinfonisches Zwischenspiel aus der Oper «Cavalleria rusticana»

Franz Lehár
«Lied der Vilja» aus der Operette «Die lustige Witwe»

Johann Strauss (Sohn) 
«Persischer Marsch»

Johann Strauss (Sohn) 
«Wein, Weib und Gesang» op. 333

Johann Strauss (Sohn) 
«Leichtes Blut» op. 319



So, 7. Januar 2024 | 11.00 Uhr | Aarau
Mitwirkende Anna Gschwend Sopran
Marc Kissóczy Dirigent
argovia philharmonic
Programm

Carl Michael Ziehrer (1843–1922)
Ouvertüre zur Operette «Die Landstreicher»

Franz Lehár (1870–1948)
Ouvertüre zur Operette «Das Land des Lächelns»

Johann Strauss (Sohn) (1825–1899)
«Mein Herr Marquis» aus der Operette «Die Fledermaus»

Hubert Spörri (*1943)
«Wettinger Meerstern-Walzer»

Leroy Anderson (1908–1975)
«Fiddle-Faddle»

Franz Lehár 
«Liebe, du Himmel auf Erden» aus der Operette «Paganini»

Johann Strauss (Sohn) 
«Im Krapfenwaldl» op. 336

Pietro Mascagni (1883-1945)
«Intermezzo» Sinfonisches Zwischenspiel aus der Oper «Cavalleria rusticana»

Franz Lehár
«Lied der Vilja» aus der Operette «Die lustige Witwe»

Johann Strauss (Sohn) 
«Persischer Marsch»

Johann Strauss (Sohn) 
«Wein, Weib und Gesang» op. 333

Johann Strauss (Sohn) 
«Leichtes Blut» op. 319



So, 7. Januar 2024 | 11.00 Uhr | Aarau
Mitwirkende Anna Gschwend Sopran
Marc Kissóczy Dirigent
argovia philharmonic
Programm

Carl Michael Ziehrer (1843–1922)
Ouvertüre zur Operette «Die Landstreicher»

Franz Lehár (1870–1948)
Ouvertüre zur Operette «Das Land des Lächelns»

Johann Strauss (Sohn) (1825–1899)
«Mein Herr Marquis» aus der Operette «Die Fledermaus»

Hubert Spörri (*1943)
«Wettinger Meerstern-Walzer»

Leroy Anderson (1908–1975)
«Fiddle-Faddle»

Franz Lehár 
«Liebe, du Himmel auf Erden» aus der Operette «Paganini»

Johann Strauss (Sohn) 
«Im Krapfenwaldl» op. 336

Pietro Mascagni (1883-1945)
«Intermezzo» Sinfonisches Zwischenspiel aus der Oper «Cavalleria rusticana»

Franz Lehár
«Lied der Vilja» aus der Operette «Die lustige Witwe»

Johann Strauss (Sohn) 
«Persischer Marsch»

Johann Strauss (Sohn) 
«Wein, Weib und Gesang» op. 333

Johann Strauss (Sohn) 
«Leichtes Blut» op. 319



Mi, 24. April 2024 | 19.30 Uhr | Aarau
Mitwirkende Maurice Steger Blockflöte
Daniel Rosin Barockcello
Sebastian Wienand Cembalo
Programm

Benedetto Marcello (1686 – 1739)
Sonate für Blockflöte und Basso Continuo Nr. 2 d-Moll op. 2

Giovanni Battista Fontana (1571 – 1630)
Sonate für Violine und Basso Continuo Nr. 3
Fassung mit Blockflöte

Francesco Geminiani (1687 – 1762)
Sonate für Violoncello und Basso Continuo Nr. 3 C-Dur op. 5

Tarquinio Merula (1595 – 1665)
«La pighetta» Kanzone für Violine, Violone und Basso Continuo op. 12
Fassung mit Blockflöte

Francesco Maria Veracini (1690 – 1768)
Sonate für Blockflöte und Basso Continuo a-Moll op. 1

Arcangelo Corelli (1653 – 1713)
Sonate für Blockflöte und Basso Continuo Nr. 11 G-Dur op. 5

Antonio Soler (1729 – 1783)
«Fandango» für Cembalo solo

Arcangelo Corelli (1653 – 1713)
Variationen über die altspanische Sarabande «La Follia» op. 5/12 bearb. für Blockflöte und Basso Continuo



Mi, 24. April 2024 | 19.30 Uhr | Aarau
Mitwirkende Maurice Steger Blockflöte
Daniel Rosin Barockcello
Sebastian Wienand Cembalo
Programm

Benedetto Marcello (1686 – 1739)
Sonate für Blockflöte und Basso Continuo Nr. 2 d-Moll op. 2

Giovanni Battista Fontana (1571 – 1630)
Sonate für Violine und Basso Continuo Nr. 3
Fassung mit Blockflöte

Francesco Geminiani (1687 – 1762)
Sonate für Violoncello und Basso Continuo Nr. 3 C-Dur op. 5

Tarquinio Merula (1595 – 1665)
«La pighetta» Kanzone für Violine, Violone und Basso Continuo op. 12
Fassung mit Blockflöte

Francesco Maria Veracini (1690 – 1768)
Sonate für Blockflöte und Basso Continuo a-Moll op. 1

Arcangelo Corelli (1653 – 1713)
Sonate für Blockflöte und Basso Continuo Nr. 11 G-Dur op. 5

Antonio Soler (1729 – 1783)
«Fandango» für Cembalo solo

Arcangelo Corelli (1653 – 1713)
Variationen über die altspanische Sarabande «La Follia» op. 5/12 bearb. für Blockflöte und Basso Continuo


Back To Top