skip to Main Content
Notice: Utilizing the form controls will dynamically update the content

Views Navigation

Event Views Navigation

Today

Do, 7. März 2024 | 19.30 Uhr | Aarau
Mitwirkende Ana de la Vega Flöte
Eduardo Strausser Leitung
argovia philharmonic
Programm

Friedrich Theodor Fröhlich (1803-1836)

Konzertouvertüre B-Dur

Carl Nielsen (1865-1931)

Konzert für Flöte und Orchester

Ludwig van Beethoven (1770-1827)

Sinfonie Nr. 2 D-Dur op. 36



Do, 7. März 2024 | 19.30 Uhr | Aarau
Mitwirkende Ana de la Vega Flöte
Eduardo Strausser Leitung
argovia philharmonic
Programm

Friedrich Theodor Fröhlich (1803-1836)

Konzertouvertüre B-Dur

Carl Nielsen (1865-1931)

Konzert für Flöte und Orchester

Ludwig van Beethoven (1770-1827)

Sinfonie Nr. 2 D-Dur op. 36



Fr, 8. März 2024 | 19.30 Uhr | Baden
Mitwirkende Ana de la Vega Flöte
Eduardo Strausser Leitung
argovia philharmonic
Programm

Friedrich Theodor Fröhlich (1803-1836)

Konzertouvertüre B-Dur

Carl Nielsen (1865-1931)

Konzert für Flöte und Orchester

Ludwig van Beethoven (1770-1827)

Sinfonie Nr. 2 D-Dur op. 36



Fr, 8. März 2024 | 19.30 Uhr | Baden
Mitwirkende Ana de la Vega Flöte
Eduardo Strausser Leitung
argovia philharmonic
Programm

Friedrich Theodor Fröhlich (1803-1836)

Konzertouvertüre B-Dur

Carl Nielsen (1865-1931)

Konzert für Flöte und Orchester

Ludwig van Beethoven (1770-1827)

Sinfonie Nr. 2 D-Dur op. 36



Sa, 9. März 2024 | 19.30 Uhr | Beinwil am See
Mitwirkende Ana de la Vega Flöte
Eduardo Strausser Leitung
argovia philharmonic
Programm

Friedrich Theodor Fröhlich (1803-1836)

Konzertouvertüre B-Dur

Carl Nielsen (1865-1931)

Konzert für Flöte und Orchester

Ludwig van Beethoven (1770-1827)

Sinfonie Nr. 2 D-Dur op. 36



Sa, 9. März 2024 | 19.30 Uhr | Beinwil am See
Mitwirkende Ana de la Vega Flöte
Eduardo Strausser Leitung
argovia philharmonic
Programm

Friedrich Theodor Fröhlich (1803-1836)

Konzertouvertüre B-Dur

Carl Nielsen (1865-1931)

Konzert für Flöte und Orchester

Ludwig van Beethoven (1770-1827)

Sinfonie Nr. 2 D-Dur op. 36



So, 10. März 2024 | 17.00 Uhr | Aarau
Mitwirkende Ana de la Vega Flöte
Eduardo Strausser Leitung
argovia philharmonic
Programm

Friedrich Theodor Fröhlich (1803-1836)

Konzertouvertüre B-Dur

Carl Nielsen (1865-1931)

Konzert für Flöte und Orchester

Ludwig van Beethoven (1770-1827)

Sinfonie Nr. 2 D-Dur op. 36



So, 10. März 2024 | 17.00 Uhr | Aarau
Mitwirkende Ana de la Vega Flöte
Eduardo Strausser Leitung
argovia philharmonic
Programm

Friedrich Theodor Fröhlich (1803-1836)

Konzertouvertüre B-Dur

Carl Nielsen (1865-1931)

Konzert für Flöte und Orchester

Ludwig van Beethoven (1770-1827)

Sinfonie Nr. 2 D-Dur op. 36



Di, 12. März 2024 | 19.30 Uhr | Villmergen
Mitwirkende Ana de la Vega Flöte
Eduardo Strausser Leitung
argovia philharmonic
Programm

Friedrich Theodor Fröhlich (1803-1836)

Konzertouvertüre B-Dur

Carl Nielsen (1865-1931)

Konzert für Flöte und Orchester

Ludwig van Beethoven (1770-1827)

Sinfonie Nr. 2 D-Dur op. 36



Di, 12. März 2024 | 19.30 Uhr | Villmergen
Mitwirkende Ana de la Vega Flöte
Eduardo Strausser Leitung
argovia philharmonic
Programm

Friedrich Theodor Fröhlich (1803-1836)

Konzertouvertüre B-Dur

Carl Nielsen (1865-1931)

Konzert für Flöte und Orchester

Ludwig van Beethoven (1770-1827)

Sinfonie Nr. 2 D-Dur op. 36



So, 17. März 2024 | 16.00 Uhr | Wettingen
Mitwirkende Trio Clarion
Séverine Payet Klarinette
Marc Pantillon Klavier
Christophe Pantillon Violoncello
Programm

Michail Glinka (1804-1857)
Trio pathétique

Max Bruch (1838-1920)
Aus: Acht Stücke op. 83
– Nr. 2 h-Moll. Allegro con moto
– Nr. 3 cis-Moll. Andante con moto
– Nr. 8 es-Moll. Moderato

Johannes Brahms (1833-1897)
Klarinettentrio a-Moll op. 114



So, 17. März 2024 | 16.00 Uhr | Wettingen
Mitwirkende Trio Clarion
Séverine Payet Klarinette
Marc Pantillon Klavier
Christophe Pantillon Violoncello
Programm

Michail Glinka (1804-1857)
Trio pathétique

Max Bruch (1838-1920)
Aus: Acht Stücke op. 83
– Nr. 2 h-Moll. Allegro con moto
– Nr. 3 cis-Moll. Andante con moto
– Nr. 8 es-Moll. Moderato

Johannes Brahms (1833-1897)
Klarinettentrio a-Moll op. 114



Sa, 23. März 2024 | 11.00 Uhr | Kaisten
Mitwirkende Lorenz Pauli Erzähler
Miriam Terragni Flöte
Sergio Simón Álvarez Oboe
Francesco Negrini Klarinette
Brigitte Leutenegger Fagott
Elia Bolliger Horn
Programm

Felix Mendelssohn Bartholdy (1809-1847)
Auszüge aus «Ein Sommernachtstraum» arr. für Bläserquintett von Ulf-Guido Schäfer

 



Sa, 23. März 2024 | 11.00 Uhr | Kaisten
Mitwirkende Lorenz Pauli Erzähler
Miriam Terragni Flöte
Sergio Simón Álvarez Oboe
Francesco Negrini Klarinette
Brigitte Leutenegger Fagott
Elia Bolliger Horn
Programm

Felix Mendelssohn Bartholdy (1809-1847)
Auszüge aus «Ein Sommernachtstraum» arr. für Bläserquintett von Ulf-Guido Schäfer

 



Sa, 23. März 2024 | 16.00 Uhr | Baden
Mitwirkende Lorenz Pauli Erzähler
Miriam Terragni Flöte
Sergio Simón Álvarez Oboe
Francesco Negrini Klarinette
Brigitte Leutenegger Fagott
Elia Bolliger Horn
Programm

Felix Mendelssohn Bartholdy (1809-1847)
Auszüge aus «Ein Sommernachtstraum» arr. für Bläserquintett von Ulf-Guido Schäfer

 



Sa, 23. März 2024 | 16.00 Uhr | Baden
Mitwirkende Lorenz Pauli Erzähler
Miriam Terragni Flöte
Sergio Simón Álvarez Oboe
Francesco Negrini Klarinette
Brigitte Leutenegger Fagott
Elia Bolliger Horn
Programm

Felix Mendelssohn Bartholdy (1809-1847)
Auszüge aus «Ein Sommernachtstraum» arr. für Bläserquintett von Ulf-Guido Schäfer

 



So, 24. März 2024 | 11.00 Uhr | Aarau
Mitwirkende Lorenz Pauli Erzähler
Miriam Terragni Flöte
Sergio Simón Álvarez Oboe
Francesco Negrini Klarinette
Brigitte Leutenegger Fagott
Elia Bolliger Horn
Programm

Felix Mendelssohn Bartholdy (1809-1847)
Auszüge aus «Ein Sommernachtstraum» arr. für Bläserquintett von Ulf-Guido Schäfer

 



So, 24. März 2024 | 11.00 Uhr | Aarau
Mitwirkende Lorenz Pauli Erzähler
Miriam Terragni Flöte
Sergio Simón Álvarez Oboe
Francesco Negrini Klarinette
Brigitte Leutenegger Fagott
Elia Bolliger Horn
Programm

Felix Mendelssohn Bartholdy (1809-1847)
Auszüge aus «Ein Sommernachtstraum» arr. für Bläserquintett von Ulf-Guido Schäfer

 



So, 24. März 2024 | 16.00 Uhr | Wohlen
Mitwirkende Lorenz Pauli Erzähler
Miriam Terragni Flöte
Sergio Simón Alvarez Oboe
Francesco Negrini Klarinette
Brigitte Leutenegger Fagott
Elia Bolliger Horn
Programm

Felix Mendelssohn Bartholdy (1809-1847)
Auszüge aus «Ein Sommernachtstraum» arr. für Bläserquintett von Ulf-Guido Schäfer

 



So, 24. März 2024 | 16.00 Uhr | Wohlen
Mitwirkende Lorenz Pauli Erzähler
Miriam Terragni Flöte
Sergio Simón Alvarez Oboe
Francesco Negrini Klarinette
Brigitte Leutenegger Fagott
Elia Bolliger Horn
Programm

Felix Mendelssohn Bartholdy (1809-1847)
Auszüge aus «Ein Sommernachtstraum» arr. für Bläserquintett von Ulf-Guido Schäfer

 



Mi, 24. April 2024 | 19.30 Uhr | Aarau
Mitwirkende Maurice Steger Blockflöte
Daniel Rosin Barockcello
Sebastian Wienand Cembalo
Programm

Benedetto Marcello (1686 – 1739)
Sonate für Blockflöte und Basso Continuo Nr. 2 d-Moll op. 2

Giovanni Battista Fontana (1571 – 1630)
Sonate für Violine und Basso Continuo Nr. 3
Fassung mit Blockflöte

Francesco Geminiani (1687 – 1762)
Sonate für Violoncello und Basso Continuo Nr. 3 C-Dur op. 5

Tarquinio Merula (1595 – 1665)
«La pighetta» Kanzone für Violine, Violone und Basso Continuo op. 12
Fassung mit Blockflöte

Francesco Maria Veracini (1690 – 1768)
Sonate für Blockflöte und Basso Continuo a-Moll op. 1

Arcangelo Corelli (1653 – 1713)
Sonate für Blockflöte und Basso Continuo Nr. 11 G-Dur op. 5

Antonio Soler (1729 – 1783)
«Fandango» für Cembalo solo

Arcangelo Corelli (1653 – 1713)
Variationen über die altspanische Sarabande «La Follia» op. 5/12 bearb. für Blockflöte und Basso Continuo



Mi, 24. April 2024 | 19.30 Uhr | Aarau
Mitwirkende Maurice Steger Blockflöte
Daniel Rosin Barockcello
Sebastian Wienand Cembalo
Programm

Benedetto Marcello (1686 – 1739)
Sonate für Blockflöte und Basso Continuo Nr. 2 d-Moll op. 2

Giovanni Battista Fontana (1571 – 1630)
Sonate für Violine und Basso Continuo Nr. 3
Fassung mit Blockflöte

Francesco Geminiani (1687 – 1762)
Sonate für Violoncello und Basso Continuo Nr. 3 C-Dur op. 5

Tarquinio Merula (1595 – 1665)
«La pighetta» Kanzone für Violine, Violone und Basso Continuo op. 12
Fassung mit Blockflöte

Francesco Maria Veracini (1690 – 1768)
Sonate für Blockflöte und Basso Continuo a-Moll op. 1

Arcangelo Corelli (1653 – 1713)
Sonate für Blockflöte und Basso Continuo Nr. 11 G-Dur op. 5

Antonio Soler (1729 – 1783)
«Fandango» für Cembalo solo

Arcangelo Corelli (1653 – 1713)
Variationen über die altspanische Sarabande «La Follia» op. 5/12 bearb. für Blockflöte und Basso Continuo



Sa, 27. April 2024 | 19.30 Uhr | Beinwil am See
Mitwirkende Leila Schayegh Violine
Capriccio Barockorchester
Programm

Francesco Maria Veracini (1690-1768)

Ouvertüre g-Moll

Francesco Maria Veracini

Konzert für Violine und Streicher D-Dur

Johann Sebastian Bach (1685-1750)

Orchestersuite Nr. 4 D-Dur BWV 1069

Johann Sebastian Bach

Konzert für Violine, Streicher und B. c. d-Moll BWV 1052



Sa, 27. April 2024 | 19.30 Uhr | Beinwil am See
Mitwirkende Leila Schayegh Violine
Capriccio Barockorchester
Programm

Francesco Maria Veracini (1690-1768)

Ouvertüre g-Moll

Francesco Maria Veracini

Konzert für Violine und Streicher D-Dur

Johann Sebastian Bach (1685-1750)

Orchestersuite Nr. 4 D-Dur BWV 1069

Johann Sebastian Bach

Konzert für Violine, Streicher und B. c. d-Moll BWV 1052


Back To Top
×Close search
Search